С начала реализации государственных жилищных программ украинцы получили более 33 тыс. квартир

nedС начала реализации государственных жилищных программ более 33 тыс. семей в Украине получили квартиры, большинство из которых – по программе льготного кредитования молодежи.
Об этом сообщил директор киевского Ипотечного центра Госфонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный во время круглого стола в Киеве.
«За годы деятельности фонда больше 33 тыс. семей воспользовались программами и получили собственное жилье. Программа, которую реализует фонд уже на протяжении многих лет, – это программа льготного кредитования молодежи. За время реализации по данной программе больше 30 тыс. семей получили жилье. Введено в эксплуатацию больше 650 жилых домов», — сказал Комнатный.
По его словам, более популярной в последнее время становится и госпрограмма строительства доступного жилья (70 на 30).
«Она пользуется популярностью, преимущественно в Киеве и области, где граждане могут оплатить себе 70% жилья, а остальные 30% платит за них государство. За годы реализации этой программы (с 2010 года) – 1930 граждан обеспечены жильем. В 2013 году мы планируем не менее 1,5 тыс. семей обеспечить жильем по данной программе, с учетом последних изменений к ее финансированию. Правительство приняло решение об увеличении ассигнований на данную программу еще на 108 млн грн», — сказал Комнатный.
Он отметил, что граждане не боятся участвовать в программе, поскольку идет четкий отбор объектов и застройщиков, а также поэтапное финансирование объектов строительства и контроль за целевым и эффективным использованием средств.
Кроме того, Комнатный обратил внимание на активное развитие программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.
«Если в прошлом году было заключено 1233 таких кредита, то по состоянию на сегодняшнее утро зафиксировано 1007 договоров по всей стране. Мы планируем до конца года не менее 4 тыс. граждан обеспечить жильем по данному кредитному механизму», — сказал он.

По материалам: УНИАН

Теги: 
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Не верю в єту хрень, заплатишь 70 процов, а потом государство на свои 30 опрокинет

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*