Приближается ли рынок смартфонов к стадии зрелости — BBC

iphone_5cВ Apple сообщили, что в течение первого уикэнда продажи iPhone 6 составили 10 миллионов единиц. Это в два раза превышает показатель продаж iPhone 5S за первый уикэнд в прошлом году.

Чуть позже на этой неделе продажи iPhone 6 будут запущены еще в 20-ти странах, а до конца года он будет доступен в 115 странах.

Прошло уже шесть лет с того времени, как первые айфоны начали разлетаться с прилавков магазинов. С того времени Apple вместе с Samsung пребывают на передовой линии революции смартфонов.

На данный момент на эти две компании приходится около половины мировых продаж смартфонов.

Но существуют ли признаки снижения темпов продаж смартфонов в мире? И если да, то что это может значить для двух гигантов?

Мировые продажи смартфонов в 2013 году выросли на 30% по сравнению с предыдущим годом. Однако в течение каждого из двух предыдущих лет они росли по 50%.

В развитых странах наблюдается насыщенность рынка, в то время как рост происходит в развивающихся странах.

Даже в такой стране, как Китай, где средняя годовая зарплата составляет $8000, рынок смартфонов довольно насыщен: доля продаж смартфонов составляет 80% от общего количества мобильных телефонов.

Более дешевые модели

Согласно данным International Data Company половину смартфонов, продаваемых в мире, составляют модели стоимостью до $100 (без учета налогов). Цены на смартфоны падают благодаря стандартизации использующихся технологий и появлению ряда производителей, ориентирующихся на бюджетный сегмент рынка.

В развитых странах потребители начинают уделять больше внимания ценам и меньше брендам.

Wiko, французская компания, существующая всего три года, производит телефоны стоимостью до $100. На данный момент она уже заняла почти десятую часть французского рынка и расширяется в Европе.

Стоит отметить, что ныне низкая цена не свидетельствует о низком качестве, ведь технологии развиваются очень быстро.

В 2012 году менее половины смартфонов стоимостью $80 имели процессор с частотой более чем в 1 гигагерц. В прошлом году девять из десяти таких смартфонов имели подобный процессор. Кроме того, бюджетные смартфоны следуют тенденции к увеличению размеров экранов.

Индия рассматривается в качестве крупнейшего неосвоенного рынка для смартфонов. В этой стране ключевым фактором является доступность, поэтому неудивительно, что iPhone остается редкостью, в то время как бюджетные устройства на Android становятся все популярнее, а производителей, желающих выйти на этот рынок, все больше.

Одним из таковых является китайская компания Xiaomi. Несмотря на то, что компании всего три года, её смартфоны имеют огромную популярность в Китае благодаря доступной цене.

Имея долю рынка в 15%, она обогнала Samsung в качестве крупнейшего поставщика смартфонов в Китае.

И хотя она изначально была нацелена на внутренний рынок, не так давно Xiaomi вышла на индийский рынок, начав продажи своих смартфонов по цене около $100.

Нынешний лидер на рынке смартфонов в Индии – Samsung – выпустил три новые модели стоимостью ниже $130. Android One от Google сейчас доступен по $105.

Microsoft также пытается обозначить свое присутствие в бюджетном сегменте рынка. Ранее в этом году компания завершила сделку по приобретению мобильного бизнеса Nokia, рассчитывая использовать бренд Lumia для расширения на развивающихся рынках.

Что дальше?

Смартфоны имеют потенциал для дальнейшего развития. Недавно возникшая тенденция к увеличению размеров экранов может привести к появлению гибких экранов или встроенных проекторов.

Благодаря дополненной реальности, позволяющей взаимодействовать с окружающей средой в режиме реального времени, люди все больше воспринимают мир сквозь экран смартфона.

Разработки в области элементов питания пока что не поспевают за увеличивающимся потреблением все более совершенных устройств.

Ирония заключается в том, что вместе с развитием мобильных технологий у нас все чаще возникает потребность в зарядке устройств.

Но все же главный вопрос состоит в том, что может случиться с Apple и Samsung в ближайшие годы, и как они могут адаптироваться к зрелому рынку и росту количества производителей дешевых смартфонов.

iPhone отвечает за половину прибыли Apple. Стоимость его последней модели составляет более $600, а учитывая, что операционная система Android используется почти в трех четвертых всех смартфонов, iPhone становится все более и более похож на люксовый нишевый бренд.

Samsung производит смартфоны в разных ценовых сегментах, но все же испытывает сильную конкуренцию со стороны производителей дешевых телефонов. Они, по прогнозам Fitch Ratings, должны отнять у Samsung четвертую часть его доли на мировом рынке к 2015 году.

Хотя ожидается, что мировые продажи смартфонов в этом году вырастут на 20%, Fitch прогнозирует, что продажи «большой двойки» останутся на уровне около 450 млн устройств.

Appleникогда не была компанией, производящей исключительно аппаратные устройства, поэтому она может ответить на вызов, развивая сопутствующее программное обеспечение и услуги.

iTunes на данный момент насчитывает более 800 млн подписчиков, и, учитывая недавнее приобретение Beats Music, можно предположить, что  Apple намеревается выйти на рынок потокового видео и музыки. Кроме того, Apple сотрудничает с Mastercard и Visa с целью разработки мобильного кошелька.

Samsungначал выпуск новых продуктов – так называемых «носимых устройств», а именно смарт-часов.

Appleтакже запустил свои смарт-часы вместе с последним iPhone. Однако, принятие носимых устройств происходит медленно.

По данным исследования, проведенного в Америке, выяснилось, что треть потребителей, приобретших носимое устройство, перестали им пользоваться в течение шести месяцев.

Сейчас, вероятно, еще очень рано говорить о том, смогут ли смарт-одежда, смарт-очки и смарт-часы бросить вызов смартфонам.

Тем не менее, для Apple и Samsung способность предвидеть следующую популярную технологию становится крайне важной, учитывая наличие ряда конкурентов, дышащих им в затылок.

Третий крупнейший в мире производитель телефонов, китайская компания Huawei, недавно выпустила новый смартфон с большим экраном – так называемый «фаблет», — с явным намерением бросить вызов Samsung и Apple на мировом рынке смартфонов.

По материалам: Улица Стена

Теги: 

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*