Apple будет возмещать почти $33млн за скрытые платежи в игровых приложениях

apple_0«Эппл» возместит 32,5 миллиона долларов за несанкционированные «внутриигровые» покупки, сделанные детьми.

 Федеральная торговая комиссия США в среду обязала компанию «Эппл» (Apple) возместить 32,5 миллиона долларов родителям несовершеннолетних покупателей приложений и игр. В комиссии отметили, что получили тысячи жалоб и просьб о возврате средств, которые были потрачены детьми без разрешения во время пользования смартфонами «Айфон» (iPhone) и планшетными компьютерами «Айпад» (iPad).

«Вы не можете взимать с потребителей плату за действия, которые они не подтвердили», — заявила глава Комиссии Эдит Рамирес.

В заявление одного из пострадавших, в частности, указано, что ребенок потратил 2,6 тыс долларов на построение отеля в игре «Tap Pet Hotel». Сама по себе игра является бесплатной для скачивания, но включает необходимость приобретать «товары» для содержания животных. Таким образом, речь идет о скрытых «внутриигровых» тратах, которые не были санкционированы.

Обычно родители вводят пароль для того, чтобы дети могли скачать игры и приложения, но не знают о том, что для «внутриигровых покупок» не нужно дополнительное разрешение.

По словам Рамирес, с 31 марта «Эппл» должна изменить систему платежей и уведомлять владельцев аккаунтов о каждой совершаемой покупке.

Как сообщает газета «Меркьюри Ньюс», «Эппл» уже выразила согласие с решением комиссии.

По материалам: Телеграф

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*