Украинцы создали удобное приложение для поездок по городу

Многим приходится подолгу ожидать автобус или маршрутку, либо же спрашивать дорогу у прохожих

Многим приходится подолгу ожидать автобус или маршрутку, либо же спрашивать дорогу у прохожих

Украинцы создали для сограждан бесплатное приложение, которое позволяет находить оптимальные маршруты в сети городского транспорта.

У жителей украинских городов появился прекрасный шанс опровергнуть популярную народную примету о том, что «сигарета вызывает маршрутку».

Об этом сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

С помощью мобильного интернета и небольшого приложения можно за считанные секунды посмотреть, как уехать из той или иной точки, а также узнать, через сколько приедет ожидаемый вид транспорта на основе GPS-информации. Все это реализовано силами проекта EasyWay.

По каждой остановке можно посмотреть ближайший транспорт

По каждой остановке можно посмотреть ближайший транспорт

Создатель стартапа Иван Шерсток начал трудиться над сервисом еще в 2011 году. Главной идеей была подготовка к проведению Евро-2012 в Украине – команда проекта (дизайнер, программист и верстальщик), намеревалась сделать карты и схемы транспорта для четырех принимающих городов. Ограниченный бюджет заставил стартаперов разбираться во множестве технических деталей, но ключевой проблемой оказалось не это.

«Сложности для каждого стартапа типичны: деньги, команда, идея. В нашем же случае в 2011 мы были поражены пассивностью госорганов, которые в большинстве своем мешали открытию данных [GPS о перемещении транспорта - НВ]«, — пояснил он.

В 2012 году команда проекта добилась первых результатов, подключившись к львовской транспортной сети. На тот момент в Украине не было аналогов такого сервиса, EasyWay ориентировался на западные образцы, в том числе польские. Команда выпустила приложение под Android и iOS.

Через год стартап заключил партнерские соглашения с Google и Яндекс, тогда как вебсайт проекта вышел в топ поисковиков по соответствующим запросам. Проект начал окупать себя еще до инвестиций – благодаря продаже доступа к API (данные для программирования) и виджетов.

В EasyWay можно найти сведения обо всех маршрутах общественного транспорта города, в том числе актуальную цену билета, интервал движения и время движения. На карте города можно посмотреть маршрут, а также график троллейбусов, автобусов, маршруток или трамваев по любой остановке. Пользователь может проложить себе путь по определенных условиях — быстро, дешево, с пересадками или без.

Иван Шерстюк / Кадр Hromadske.tv

Иван Шерстюк / Кадр Hromadske.tv

«Подавляющее большинство граждан пользуется услугами общественного транспорта, мы делаем его ближе, понятнее, доступнее и предсказуемее», — говорит Шерстюк о задаче приложения.

3G повысит комфорт использования сервиса, карта станет грузиться быстрее

Сервис был основан на картах Google из-за большего числа доступных действий с базой данных, чем у альтернативы от российского Яндекса. Тем не менее, сейчас компания ведет переговоры и с последним, к примеру, чтобы дать пользователю возможность выбирать между разными картами. В то же время, сам американский поисковик получил преимущества от сотрудничества с украинцами – все данные об общественном транспорте Украины на картах Google получены от EasyWay.

Сейчас сервис обслуживает 550 тысяч пользователей в месяц. От прихода нового поколения мобильной связи стартапер ждет вовлечения еще более широкого круга украинцев в приложение.
«3G повысит комфорт использования сервиса, карта станет грузиться быстрее. Ну и увеличит счет за услуги интернета, конечно», — иронизирует Шерстюк.

Интерфейс мобильного приложения EasyWay

Интерфейс мобильного приложения EasyWay.

Кроме Украины, сервис работает в Молдове, Сербии, Хорватии, Болгарии и России. Команда проекта постоянно сотрудничает со многими местными советами, бесплатно предоставляя свой виджет для официальных сайтов городов. Тем не менее, без сложностей не обходится. 70% украинских городов не имеют данных в удобном для цифровой обработки формате, сетует Шерстюк.

Мы готовы в течение 2 дней подключить любой город

«Мы недавно написали запросы в 55 городов Украины, получили 15 ответов, 14 отказов», — рассказывает он о попытках расширять покрытие проекта.

В декабре 2014 запуск GPS-данных осуществили и в Житомире. Курирующее подключение городского транспорта предприятие первоначально согласилось предоставлять данные для EasyWay. Через две недели поток информации прекратился – частная фирма внезапно передумала.

Со схожими проблемами непредоставления GPS-информации проект столкнулся и в других городах, в частности Запорожье, Харькове, Одессе и Тернополе. Столичный Киевпастранс последнее время начал идти навстречу EasyWay – и по своей инициативе предоставил данные о коммунальных маршрутках.

«Мы готовы в течение 2 дней подключить любой город», — заключает Шерстюк, надеясь на благоразумие чиновников.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*