Молдова заявляет об отсутствии опасных веществ в продукции Roshen

roshenМинистр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявляет об отсутствии опасных веществ в импортированных в Молдову кондитерских изделиях корпорации Roshen (Киев).

Об этом говорится в сообщении интернет-портала publika.md.

«Эти конфеты протестированы… В тех партиях, которые были поставлены в Молдову, не обнаружено ничего опасного или не соответствующего качеству», — сообщил Бумаков.

На интернет-портале отмечается, что проверки продукции Roshen последовали после заявления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России («Роспотребнадзор») о запрете ее ввоза на территорию России.

Бумаков отметил, что особой необходимости проверять продукцию компании Roshen не было, и что потребители должны знать, что никаких проблем с ней нет.

Как сообщало агентство, ранее Агентство продовольственной безопасности Молдовы решило проверить продукцию кондитерской корпорации Roshen на соответствие стандартам качества.

В конце июля «Роспотребнадзор» ограничил ввоз на территорию России продукции Roshen, заявив, что обнаружил в ней обладающее канцерогенными свойствами вещество — бензапирен.

При этом глава российского ведомства Геннадий Онищенко сообщил российским СМИ, что запрет введен только по отношению к украинским фабрикам корпорации.

Roshen считает, что заявление о содержании бензапирена в шоколадной продукции TM Roshen не может быть обвинением в нарушении норм, поскольку на кондитерские изделия они не установлены, что подтверждает технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011.

1 августа Кабмин обратился в «Роспотребнадзор» с просьбой срочно обсудить запрет на поставку продукции Roshen в Россию.

В состав корпорации Roshen входят Киевская, Кременчугская, Винницкая, Мариупольская кондфабрики в Украине, Липецкая кондитерская фабрика «Ликонф» (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика Klaipedos konditerija (Литва).

По материалам: Украiнськi Новини

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*