Россия возобновила торговую войну с Балтией

48_mainРоспотребнадзор вновь наложил запрет на ввоз в Россию латвийских шпрот пяти производителей.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

Под торговый удар известного своими политическими решениями ведомства попали Вентспилский рыбоконсервный комбинат, Гамма-А, Sabiedrba IMS, УНДА и Suldusgalaskombinats. Ввоз рыбных консервов от этих производителей будет запрещен с 1 августа, а уже поставленные партии сняли с полок магазинов, отметили в ведомстве.

«При неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на ряде латвийских предприятий, выявлено нарушение требований законодательства в области защиты прав потребителей. Целый спектр нарушений», — сообщила глава ведомства Анна Попова.

В числе претензий россиян — несоответствие требованиям маркировки, расхождения в показателях энергетической ценности и другие, передает Delfi.

В начале июня Россельхознадзор наложил запрет на рыбные консервы 44 латвийских и 31 эстонской фирмы. В них якобы нашли опасный канцероген бензопирена.

Латвийские и эстонские рыбные консервы, как и легендарные рижские шпроты, не входили в список запрещенной «антисанкциями» Москвы продуктов. РФ является крупнейшим рынком сбыта для рыбной промышленности Балтии. 

Ранее РФ регулярно использовала торговые запреты как инструмент экономического давления. В свое время под запрет Россельхознадзора попадали украинские сладости, молочная продукция, товары сельского хозяйства. Схожие проблемы испытывали и производители Молдовы и стран Балтии, зачастую после принятия невыгодных России политических решений.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*