”Укрспецэкспорт” не опровергает, но и не подтверждает сообщения СМИ о проблемах выгрузки украинских БТР в Ираке

Фото: andrei-bt.livejournal.com

Фото: andrei-bt.livejournal.com

Госконцерн “Укрспецэкспорт” не опровергает, но и не подтверждают сообщения СМИ о проблемах с выгрузкой партии из 42 украинских бронетранспортеров (БТР) в Ираке, которые якобы уже несколько месяцев простаивают на судне SE Pacifcka в Персидском заливе из-за плохого качества техники.
”Госкомпания не комментирует детали контракта с Республикой Ирак на поставку в эту страну бронетехники ввиду конфиденциального характера этой информации”, — говорится в полученном заявлении пресс-службы госкомпании.
”Реализация данного контракта осуществляется в штатном режиме. О завершении очередного этапа контракта компания сообщит официально”, — уточнили в заявлении.
Ранее, одно из одесских онлайн-изданий обнародовало информацию о том, что крупный контракт, подписанный Украиной и Ираком на поставку 450 бронетранспортеров (БТР) оказался на гране срыва, а причиной этому послужило низкое качество и постоянные задержки в поставках техники с украинской стороны.
“42 «коробочки», которые SE PACIFICA (флаг Сингапура, владелец — White Whale Shipping) доставил в Умм-Каср этой весной, оказались бракованными. С трещинами в корпусе… Иракцы наотрез отказались выгружать их на берег, и теперь судно стоит на якоре в нейтральных водах — на примерно равном расстоянии от Кувейта, Ирана и Ирака, — дожидаясь, пока политики разрядят обстановку”, — сообщило издание.
Кроме того, согласно сообщению, экипаж судна SE Pacifcka, который не получает от Госконцерна “Укроборонпрома” компенсацию за простой, уже думает о том, чтобы выгрузить боевые машины в порту третьей страны и ходатайствовать в суде об аресте техники.
“Экспортеры — «Укрспецэкспорт», «Укроборонсервис» и компания «Прогресс» — не платят судовладельцу за простой судна. Экипаж, состоящий из пятнадцати моряков, зарплату еще получает, но сколько это продлится, неизвестно. Собственники судна подумывают о том, чтобы выгрузить боевые машины в порту третьей страны с последующим ходатайством в суд об аресте техники”, — сообщает издание.
Справка. В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. долл.
Основной исполнитель контракта – Харьковское конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ), соисполнитель – Государственное предприятие «Завод им. Малышева» (г. Харьков).
Стоимость всего большого контракта, которым предусмотрены, в том числе, поставки из Украины в Ирак самолетов Ан-32 и ремонт авиатехники, составляет 2,4 млрд долл. Колесные БТР-4 разработаны конструкторами ХКБМ. Первая партия БТР-4 для Ирака была изготовлена на производственной базе КБ им. Морозова и в количестве 26 единиц отправлена заказчику с территории завода им. Малышева 20 апреля 2011 года.
БТР-4 предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бое. БТР-4 используется для оснащения подразделений, способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения. БТР-4 может быть базовой машиной для оснащения специальных сил быстрого реагирования и морской пехоты, выполнять поставленные задачи как днем, так и ночью в разных климатических условиях, на дорогах с разным покрытием и в условиях полного бездорожья. Диапазон рабочих температур окружающего воздуха от -40 до +55°С.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*