У Порошенко есть три причины распустить парламент хоть сейчас — Луценко

lucenkoПарламент может быть распущен хоть завтра, и на это есть как минимум три причины, но это решение будет принимать только президент Петр Порошенко.

Об этом в эфире Hromadske TV заявил экс-глава МВД, лидер «Третьей украинской республики» Юрий Луценко, пишет Украинская Правда.

При этом он сослался на данные Романа Зварыча, которого назвал «одним из самых влиятельных лиц в окружении президента Порошенко, который занимается всеми юридическими вопросами».

«По моему убеждению, президент имеет все основания уже завтра — в рабочий день — распустить этот парламент. Другой вопрос — нужно ли это делать завтра. Нет. Для начала ВР должна проголосовать жизненно необходимые для страны законы — по экономической стабилизации и развитию страны, осуществить назначения силовиков для прекращения войны», — заявил Луценко.

Вместе с тем он отметил, что внеочередные выборы в Верховную Раду нельзя привязывать к окончанию военных действий на востоке страны.

«Если мы так поставим вопрос — сначала завершить войну, а потом распускать Раду — эта война будет бесконечной. Потому что очень влиятельным людям, которые не хотят уходить из украинской политики, следующие выборы не дают шанса вернуться в парламент. Они будут делать все, чтобы война длилась как можно дольше. И они имеют для этого возможности», — заявил Луценко.

Также он уверен, что ВР должна поддержать президентскую инициативу о проведении следующих внеочередных выборов по открытым партийным спискам.

«Если принятие хоть одного принципиального закона будет сорван, с парламентом будет совсем другой разговор», — уверен Луценко. По его мнению, «команда Порошенко подготовит закон о новой прогрессивной  системе выборов — пропорциональной», и следующие выборы пройдут по открытым спискам.

Кроме того, Луценко отметил, что «перед тем, как идти на внеочередные парламентские выборы, надо будет безусловно советоваться с Юлией Тимошенко».

«Она будет одним из важных элементов демократических сил в следующем парламенте», — подчеркнул он.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*