Лукашенко против федерализации Украины

lukashenkoПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство.

«Категорически против», — заявил А.Лукашенко в воскресенье в интервью итоговой программе «Сегодня» российского телеканала НТВ, комментируя высказывания о том, что предотвратить раскол Украины могла бы федерализация страны.

Фрагменты текста интервью распространили днем в воскресенье белорусские СМИ.

«Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо провести федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент полагает, что «кому надо на этом сыграть — сыграют». И это, по его словам, приведет к разрушению Украины. «Все, и вы, и я, и внутри, и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, для чего, зачем нужно и так далее», продолжил А.Лукашенко.

Президент Белоруссии не исключил, что возможен сценарий развития ситуации, когда на территории Украины появятся натовские войска.

«Мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Вот мы должны сделать всe!», — заявил А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что «толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу».

По материалам: Интерфакс-Украина

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*