Российские ученые разработали нановакцины против туберкулеза, СПИДа и опухолей

vakcinaЭкспериментальные образцы нановакцин нового поколения против туберкулеза, СПИДа и опухолей стали важным результатом научных исследований, проведенных ФМБА в 2012 году. В настоящее время проводятся их доклинические исследования. Об этом сообщил 23 июля на пресс-конференции руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

Речь идет о вакцинах совершенно нового поколения, пояснил он: «Это не те вакцины, которыми сегодня прививают против кори, полиомиелита или того же туберкулеза, и в которых используются живые или убитые возбудители. Нановакцина подразумевает совсем другой подход: мы берем РНК возбудителя, это работа с генетикой клетки возбудителя. И это биотехнологии завтрашнего дня. Мы пока не раскрываем суть того, как мы вышли на ту или иную РНК возбудителя, потому что нас могут «обойти на вираже».

Касаясь противоопухолевой вакцины, Владимир Уйба раскрыл, что взяты виды рака, которые являются основными в структуре смертности и широко распространены среди лиц молодого возраста.

Руководитель ФМБА добавил, что более подробную информацию о новых разработках пока не может раскрыть: «Это приоритетные разработки первооткрывателей, поэтому сейчас мы их держим под большим секретом».

Он подчеркнул также, что пациентам необходимо четко понимать, что «это не лекарства, а вакцины, то есть мы говорим не о лечении, а о профилактике».

Чтобы пройти все фазы доклинических испытаний и выйти на клинические испытания нановакцин, понадобится еще 2 года. «По всем трем вакцинам эффективность доклиники предполагает стопроцентную эффективность в клинических испытаниях. Вероятность того, что они дойдут до клинических испытаний и будут иметь эффективность, очень высока», — отметил Владимир Уйба.

По материалам: Pharmvestnik.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*