Премьер-министр поручил безотлагательно обеспечить надлежащие условия для оказания медицинской помощи больным ВИЧ/СПИД

azarovПремьер-министр Украины Николай Азаров поручил безотлагательно обеспечить надлежащие условия для оказания медицинской помощи больным ВИЧ/СПИД и принять меры реагирования на обращение участников акции, которая сегодня состоялась возле  Дома Правительства. В частности, речь шла о промедлении с завершением строительства (реконструкции) здания Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины по адресу ул . Амосова, 5.

Премьер-министр поручил Министру здравоохранения Раисе Богатыревой взять под личный контроль вопросы обеспечения надлежащей медицинской помощи, в частности стационарной, больным ВИЧ/СПИДом.

Также Глава Правительства дал поручение Киевской ГГА, Минагрополитики обеспечить оформление правоустанавливающих документов на земельный участок для размещения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л.В. Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины по адресу ул. Амосова, 5, в Киеве.

По результатам обращения общественных активистов, Николай Азаров поставил задачу, в частности Национальной академии медицинских наук Украины, Укревраинфрапроекту, КГГА,Минрегиону, Госбудархинспекции, принять действенные меры для ввода в эксплуатацию здания, где разместится клиника. О результатах выполнения поручения следует проинформировать Правительство до 28 октября.

Координацию и контроль выполнения этого поручения будет осуществлять Вице-премьер-министр Константин Грищенко.

Напомним, что 8 октября 2013 года представители Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» провели у Дома Правительства акцию с целью решить проблему доступности лечения для тяжелобольных людей, живущих с ВИЧ. Во время акции выяснилось, что основные претензии ее участники выражают не к Кабинету Министров Украины, а к президенту Национальной академии медицинских наук Украины Сердюку А.М., который, по их мнению, не обеспечивает надлежащее лечение пациентов больницы Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины. По информации общественных активистов, через не осуществленный переезд учреждения в новостройки по ул. Амосова в Киеве в установленный срок без надлежащего стационарного лечения и медицинских препаратов в течение августа — сентября 2013 года осталось около 9000 пациентов. Организаторы акции сообщили представителю Секретариата Кабинета Министров, что решили провести акцию у Дома Правительства, поскольку есть успешный опыт реагирования Кабинетом Министров на нужды граждан, больных ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты и туберкулез. Поэтому они обратились к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой способствовать в решении затронутого ими проблемного вопроса.

По материалам: СЕКРЕТАРИАТ КМУ

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*