Компания, сорвавшая поставки в Украину лекарств от ВИЧ, ликвидируется

1Компания «Вектор Фарма», которая должна до 19 июня поставить лекарства для 30 тыс. пациентов, больных ВИЧ/СПИД, ликвидируется.

Об этом говорится в пресс-релизе общественных и пациентских организаций со ссылкой на данные Единого государственного реестра Украины, пишет УП передает 24Daily.net.

По словам юриста Центра противодействия коррупции Елены Щербань, цитируемым пресс-службой, такой шаг может свидетельствовать о том, что компания не хочет выполнять обязательства перед правительством Украины по поставке лекарств.

«Существует огромный риск того, что государство не сможет не только добиться поставки препаратов, но и вернуть бюджетные средства, которые были выделены компании еще в декабре», – отметила она.

«Мы располагаем информацией от производителей препаратов о том, что «Вектор Фарма» не перечислила ни копейки поставщику, что делает невозможным поставки лекарств в июне. Факт официальной ликвидации компании говорит о том, что сегодня безотлагательно на самом высоком уровне нужно решать проблему перекрытия этой недостачи», – утверждает председатель общественной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Владимир Жовтяк.

Как известно, премьер Арсений Яценюк 27 мая поручил главе МВД Арсену Авакову найти директора компании «Вектор Фарма», которая в конце 2014 года стала победителем тендера на поставку препаратов от ВИЧ/СПИД на 52,6 млн грн, но не выполнила обязательства.

Как сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили, контракт с поставщиком предусматривал возможность поставки в течение 180 дней. По его словам, согласно договору с «Вектор Фарма», препараты должны были быть поставлены до 19 июня. В то же время индийская компания-производитель деньги за препараты не получила.

По словам Квиташвили, у министерства остаются препараты лишь до конца июня.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*