Махницкий объяснил, почему такие, как полковник Асавелюк, не наказаны

asavelukПравоохранительные органы собирают надежную доказательную базу на силовиков, виновных в преступлениях в отношении Майдана, чтобы защита не смогла их оправдать.

Так генпрокурор Олег Махницкий объяснил на пресс-конференции волокиту с возбуждением дел против виновных в расстреле майдановцев и других преступлениях против протестующих, пишет Украинская Правда.

«Исследуются все обстоятельства. Не только убийства, не только снайперов ищем, не только тех, кто стрелял, а также и тех, кто давал и выполнял преступные приказы. И по мере того, сколько будет установлено – вы понимаете, организаторов не много (мы вам сегодня показали, есть еще ряд организаторов, о которых мы сегодня не можем говорить), но исполнителей очень много», — сказал он.

По словам генпрокурора, «исследуется не только, кто применял огнестрельное оружие, но и кто применил палки или помповое оружие, или другие неразрешенные методы, которые применялись во время событий».

«Это все исследуется в пределах уголовного производства. Ко всем установленным лицам будут применены меры пресечения, и их мы можем применить, когда у нас есть доказательства причастности к определенному преступлению», — заявил Махницкий.

Он подчеркнул, что защита подозреваемых при отсутствии доказательств будет пытаться потом оправдать подзащитных, поэтому лучше, чтобы следствие поработало «в нормальном режиме» и собрало «доказательную базу» – тогда не будет возможности оправдать преступников за недостатком доказательств.

Этим же он объяснил и то, что полковник МВД Сергей Асавелюк до сих пор работает в МВД, хотя его подозревают в причастности к расстрелу майдановцев:

«Если отсутствуют доказательства причастности лица к преступлению, мы не можем применять какие-то действия, направленные на применение наиболее жесткой меры пресечения».

Что касается Асавелюка, «по нему проводятся следственные действия», сказал генпрокурор.

«По нему проведено Министерством внутренних дел внутреннее расследование – однако на сегодняшний день доказательных оснований для того, чтобы применить к нему соответствующую меру пресечения, нет», — заявил Махницкий.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*