Махницкий снял Клюева с розыска, а Ярема сразу же вернул (ФОТОФАКТ)

Экс-главу Администрации Президента повторно объявили в розыск после назначения Яремы.

Генпрокуратура снимала с розыска экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева в середине июня накануне смены руководства ГПУ.

Об этом заявила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина в интервью «Телекритике», передает  24Daily.net.

«Накануне голосования за замену Махницкого на Ярему я случайно узнаю, что Андрей Клюев снят с розыска Генпрокуратурой. Голосование назначили на четверг (18-го июня, — ред.), а в среду вечером Клюева снимают с розыска. Всё! Нет к нему больше никаких претензий!» — заявила она.

«В то время я как раз собиралась лететь в Москву на встречу с Александром Януковичем, опять-таки для книги. Думала заодно и Клюева попробовать записать», — добавила шеф-редакторLB.ua.

Как известно, в настоящее время Кошкина продолжает работу над книгой, в деталях реконструирующей происходившее в кулуарах как тогдашней власти, так и оппозиции, за все три месяца Майдана. Основа работы – подробные интервью первых лиц – Александра Турчинова, Арсена Авакова, Рината Ахметова, Владимира Рыбака, Петра Порошенко, Сергея Таруты, Владимира Макеенко, Александра Попова, Андрея Шевченко, Юлии Тимошенко и других. В частности, было записано интервью Александра Януковича, которое единственное из вышеперечисленных было опубликовано на Lb.ua в полном объеме еще до выхода книги.

Как отмечает Кошкина, она пробовала взять интервью у Клюева.

«На следующий день утром в Раде я подхожу к его брату Сергею с просьбой о встрече с Андреем. Я, — говорю, — в Москву собираюсь. «Так он в Киеве!» — весело отвечает Сергей. Что интересно: «книжную» цель встречи с Андреем Петровичем я ему сформулировать просто не успела — он так был уверен, что они все «порешали», что выпалил радостную для него новость мне прямо в лицо, не особо задумываясь о последствиях. В четверг, как и планировалось, Рада проголосовала за Ярему. Вечером того же дня СБУ снова поставила Андрея Клюева в розыск — уже по своей линии», — подытожила журналист.

Согласно документу, имеющемуся в распоряжении материалу, 18 июня СБУ сняла Клюева с розыска на основании постановления Генпрокуратуры от 11 июня. Однако в тот же день, 18 июня, ГПУ отменила свое постановление и Клюева снова объявили в розыск (осуществляется СБУ).

клюев

Напомним, 28 февраля ГПУ потребовала от новых руководителей МВД и СБУ в течение 10 суток задержать лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 года.

Среди лиц, которые разыскиваются — бывший глава Администрации президента Андрей Клюев. Как известно, Андрей Клюев вместе с Виктором Януковичем, экс-генпрокурором Виктором Пшонкой и экс-главой МВД Виталием Захарченко обвиняются в применении силы к митингующим и организации массовых убийств участников протестов в Украине.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*