На покрытие дефицита бюджета не хватает 289 млрд., что практически равно госбюджету на 2014 год

budgetОбщий объем фискального разрыва составляет 289 млрд. грн. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в Парламенте проекты законов о предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине (№4576) и о внесении изменений в Государственный бюджет на 2014 год (№4575).

«Страна находится на грани экономического и финансового банкротства», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что общий объем фискального разрыва составляет 289 млрд. грн.: «В стране нет 289 млрд. грн. на то, чтобы покрыть дефицит». Эта сумма, по его словам, состоит, в частности, из дефицита государственного бюджета 2014 года, которая составляет 71,6 млрд. грн., а также 34 млрд.грн. «так называемых надутых доходов государственного бюджета Украины, которые предлагались правительством Азарова и которые невозможно выполнить, так как были неадекватные макроэкономические показатели»: «Страна падала, а они показывали, что в экономике был рост. Промышленность сокращалась, а они показывали, что промышленность растет».

К сумме фискального разрыва, по его словам, включаются и потери социальных фондов из-за неправильно посчитанной макроэкономической базы — 2,9 млрд. грн.

Глава Правительства также подчеркнул, что средства территориальных громад в 2014 году «фактически находятся на нулевом показателе, так как в прошлом году деньги территориальных громад и специальных фондов были украдены правительством Азарова-Януковича»: «Объем средств, который отсутствует на едином казначейском счете, составляет 79,8 млрд. грн.».

Арсений Яценюк также отметил проблему с администрированием налогов: «Речь идет о двух цифрах. Первая цифра — это переплаченные налоги и сборы, а именно налог на прибыль. Украинские компании заплатили на два года вперед налог на прибыль в общей сумме 37,3 млрд. грн. Второй блок — это то, что касается невозмещенного налога на добавленную стоимость. В украинских компаний отобрали оборотные средства и не возместили НДС на 21,6 млрд. грн.».

Арсений Яценюк также отметил, что в судах находятся дела о дополнительном взыскании с государственного бюджета еще около 30 млрд. грн. НДС: «Значительная часть этих средств — фиктивные НДС. И это была одна из схем хищения средств из бюджета, когда фиктивные фирмы подавали в Налоговую администрацию декларации на возмещение НДС, который никто и никогда не платил».

Учитывая то, что с 1 апреля цена на газ Российской Федерации будет установлена на уровне $480 за 1 тыс. кубических метров, общий объем текущего дефицита НАК «Нафтогаз Украины» составит 33,4 млрд. грн., отметил Арсений Яценюк.

Также, подчеркнул он, 9,2 млрд. грн. из общей суммы — это средства, «которые остались от так называемой несбалансированности местных бюджетов»: «5,2 млрд. грн. — несбалансированные местные бюджеты. 2,3 млрд. грн.- это обслуживание государственного долга, которое связано с девальвацией национальной денежной единицы, и 1,7 млрд. грн. — компенсация тарифов на тепло».

«Таким образом, в целом в 2014 году в стране не хватает 289 млрд. грн., что практически тождественно сумме государственного бюджета на текущий год. Не хватает такой же суммы, как и все доходы и сборы, которые будут происходить в 2014 году, — подчеркнул Арсений Яценюк.
Он подчеркнул, что если такая ситуация происходит с любой компанией, с любым юридическим лицом, то это означает, что такое юридическое лицо должно объявлять о своем банкротстве».

«Украинское Правительство не допустит банкротства страны. Пакет очень непопулярных, очень сложных, жестких реформ, которые надо было делать не вчера и позавчера, а в течение последних 20 лет, сейчас предлагается Верховной Раде», — подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что эти законодательные инициативы «не идеальные»: «Как можно придумать идеальный закон, когда 300 млрд. грн. просто неоткуда взять, когда за три года в оффшорные зоны вывели 70 млрд. долларов? Но это те вещи и те шаги, которые Украина обязана сделать в текущем году для того, чтобы в 2015 и 2016 году возобновился постепенный экономический рост».

Пресс-служба КМУ

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*