Россия считает неоправданным запрет Украины на транзит зерна из Краснодарского края из-за ящура

zerno22Россия считает неоправданным запрет Украины на транзит зерна через ее территорию из Краснодарского края из-за случаев заболевания животных ящуром, сообщил заведующий референтной лабораторией диагностики Федерального центра охраны здоровья животных Александр Мищенко.
«Данная мера защиты Украиной своей территории от заноса вируса ящура не совсем оправдана по той причине, что все вспышки ящура, которые вызваны на юге России, локализованы, на все неблагополучные пункты наложены карантинно-ограничительные мероприятия, то есть из них уже запрещен ввоз-вывоз сельскохозяйственной продукции, как животного, так и растительного происхождения», — сообщил Мищенко на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации («Россельхознадзор»).
По словам Мищенко, риск попадания зерна с возбудителями ящура в Украину минимален, однако все же есть.
«Для Украины риск существует за счет перемещения народа и продуктов животного происхождения из очага», — сказал Мищенко.
Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что Украина приостановила транзит зерна из Краснодарского края Российской Федерации в связи с введением на территории края карантина из-за вспышек ящура.
При этом министр уточнил, что транзит приостановлен временно, однако точных дат действия приостановки транзита нет.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*