Вертикаль «диктатора» посыпалась. Клюев уже не обвиняет митингующих

1Глава Администрации Украины Андрей Клюев заявил, что противостояние в Киеве было спровоцировано.

Об этом он заявил журналистам в пятницу на брифинге, сообщает пресс-служба президента.

«Я увидел в Интернете, как кто-то с крыши стрелял из автомата Калашникова. Сначала стрелял в одну сторону — в сторону милиции, а затем разворачивался, и начинал стрелять по митингующим», — вспомнил Клюев.

Глава АП сообщил, что милиция уже возбудила уголовные дела в отношении этой «чистой воды провокации».

Клюев отметил также особенность вспышек конфликта в Украине.

«Обратите внимание: только у нас в Украине успокаивалась ситуация, очаг уже едва теплилась, как кто-то вдруг изливал канистру бензина и сразу снова начиналось противостояние, опять начинались беспорядки и гибель людей», — сказал он.

По его словам, власть реализовывала закон об амнистии, а «народ начал успокаиваться, освободили здания», когда на улицах снова «снова полетели» коктейли Молотова «, люди начали друг друга бить».

«Вдруг в ход пошли палки и кирпичи, офис Партии регионов чуть не сожгли со всеми сотрудниками, двух человек убили. Женщины были вынуждены скрываться на крыше, иначе они бы сгорели! Дикость!», — Возмутился он.

В то же время виновными в этих событиях он считает не оппозицию, по глазам представителей которой он видел по «их желание завершить противостояние», а «определенные радикальные силы».

«Они всячески хотят сделать так, чтобы у нас продолжались убийства, беспорядки, чтобы страна взорвалась», — сказал Клюев, отметив, что следует противостоять таким планам и сохранить в стране мир.

Как известно, после кровавого противостояния между протестующими и милицией с «титушкамы», унесшего жизни по меньшей мере 77 человек, президент Виктор Янукович согласился на пойти на встречу оппозиции и ЕС и содействовать немедленному выводу силовиков из столицы, возврату Конституции 2004 года и проведению внеочередных президентских выборов.

Напомним, что именно Клюева обвиняли в организации разгона Евромайдану 30 ноября, который спровоцировал новый виток противостояния в Украине, однако Генпрокуратура не нашла достаточных доказательств его вины

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*