В Раде зарегистрирован законопроект о спецконфискации имущества Януковича и Ко

608275Нардепы предлагают Раде «восстановить социальную справедливость» и разрешить конфискацию имущества, украденного Виктором Януковичем и его чиновниками, не дожидаясь судебного разбирательства по их делу. Поскольку соратники Януковича, как и он сам, скрываются от следствия и затягивают процесс расследования.

Сегодня в Верховную Раду внесли законопроект № 3025 «Об особом режиме специальной конфискации имущества», сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на портал ВР, передает 24Daily.net.

Авторами законопроекта являются нардепы Татьяна Черновол (НФ) и Олег Барна (БПП). В графе о прохождении законопроекта указано, что он передан на рассмотрение в профильный комитет.

В пояснительной записке указано, что законопроект «разработан с целью обеспечения выполнения государством взыскания на активы Януковича В.Ф. и его ближайшего окружения».

Читайте также: Где Янукович и Ко «потеряли» свои деньги (Инфографика)

«Янукович В.Ф. и его ближайшее окружение во время выполнения возложенных на них обязанностей совершали уголовные преступления связанные с присвоением государственного имущества, превышением служебных полномочий и др., и имели значительные ресурсы для сокрытия этих действий и легализации доходов полученных в результате совершения уголовных преступлений. Так, используя сложные механизмы вывода приобретенных преступным путем средств с помощью компаний и финансовых учреждений, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях, подставных лиц, номинальных директоров и доверенных лиц, поддельные документы, насилие над свидетелями и др. бывшие высокопоставленные Украины скрыли и вывели из страны миллиарды долларов США. Более того, обострение в отношениях между Украиной и Российской Федерацией приводит к тому, что преступники прежнего режима получают возможность сокрытия от правосудия в стране-агрессоре.

Учитывая вышесказанное, конфискация активов, приобретенных преступным путем, в отношении Януковича В.Ф. и его ближайшего окружения на базе действующего законодательства Украины в настоящее время является практически невозможной.

Таким образом, необходимо принятие законодательной базы для применения особого режима специальной конфискации, осуществляемом независимо от доказательства виновности лица,
— изложили свои аргументы авторы законопроекта.

Авторы также утверждают, что подобная практика широко распространена в западных странах, а ее внедрение нужно в рамках внедрения в украинское законодательство ратифицированной парламентом Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

В законопроекте определяется, прошение в суд о применении режима спецконфискации подает Генпрокурор по заявлению Секретаря СНБО, главы МВД, Минюста, СБУ или замгенпрокурора. Суд обязан принять решение в течение 10 дней со дня поступления заявления, а также обязан наложить арест на имущество лиц, относительно которых подано заявление о спецконфискации, не позднее чем на следующий день после получения заявления.

В законе также приведен список лиц, подпадающих под режим спецконфискации.

Далее приводим выдержку из законопроекта с перечнем:

1. Особый режим специальной конфискации денег, ценностей и иного имущества (далее — «имущество») применяется к имуществу:

Януковича Виктора Федоровича — отстраненного с поста Президента Украины;

Арбузова Сергея Геннадиевича — бывшего исполняющего обязанности Премьер-министра Украины;

Азарова Николая Яновича — бывшего премьер-министра Украины;

Азарова Алексея Николаевича — сына бывшего премьер-министра Украины — Николая Азарова;

Богатыревой Раисы Васильевны — бывшего министра здравоохранения Украины;

Клюева Андрея Петровича — бывшего главы Администрации Президента Украины;

Клименко Александра Викторовича — бывшего Министра доходов и сборов Украины;

Клюева Сергея Петровича — бывшего народного депутата Украины от Партии регионов;

Курченко Сергея Витальевича— владельца группы компаний СЕПЕК;

Лукаш Елены Леонидовны — бывшей Министра юстиции Украины;

Портнова Андрея Владимировича — бывшего народного депутата Украины от Партии регионов, руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины;

Пшонки Артема Викторовича — бывшего народного депутата Украины от Партии регионов;

Пшонки Виктора Павловича — бывшего Генерального прокурора Украины;

Ставицкого (Розенберга) Эдуарда Анатольевича — бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины;

Табачника Дмитрия Владимировича — бывшего министра образования и науки Украины;

Царёва Олега Анатольевича — бывшего народного депутата Украины от Партии регионов;

Якименко Александра Григоровича — бывшего председателя Службы безопасности Украины;

Януковича Александра Викторовича — сына свергнутого с поста Президента Украины — Виктора Януковича;

Захарченко Виталия Юрьевича — бывшего Министра внутренних дел Украины;

Кернеса Геннадия Адольфовича — мэра города Харькова;

Присяжнюка Николая Владимировича — бывшего Министра аграрной политики и продовольствия Украины;

Ефремова Александра Сергеевича — бывшего народного депутата Украины от Партии регионов;

2) лиц, в отношении которых применены санкции в соответствии с Законом Украины «О санкциях» или международно-правовые санкции;

3) физических или юридических лиц, которым было передано имущество, подлежащее специальной конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что такое имущество получено в результате совершения преступления;

4) третьих лиц, если лица, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи или члены их семей получают или имеют право получать доход от имущества этих третьих лиц или могут прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать в отношении такого имущества действия, тождественны по смыслу осуществлению прав владения, пользования или распоряжения им».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*