Здание КГГА перешло под контроль «Свободы»

Члены движений КУПР, «Нарния», «Викинги» и другие активисты ночью попытались занять здание КГГА. Этому помешали силы самообороны Майдана и «Свобода».

В 00:30 большинство сторонников возвращения здания КГГА Майдану вошли в помещение администрации.Среди тех, кто внутри — представители «Черного комитета», Социал-национальной ассамблеи, организаций «Патриот Украины», ОУН, «Викинги», «Нарния», КУПР. УНА-УНСО официально участия не принимает. Руководство «Правого сектора» захват КГГА тоже не поддержало, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

У входа в здание были слышны крики: «Умрем, но не дадим вам войти». Депутаты «Свободы», прибывшие на место, интерпретировали происходящее так: «Людям негде спать, пришли в КГГА».

К часу ночи в здание вошли представители «Свободы», чтобы убедить покинуть его тех, кто прорвался внутрь. Среди «свободовцев» — вице-спикер Руслан Кошулинский, депутаты «Свободы» Юрий Михальчишин, Алексей Кайда, Игорь Швайка, Андрей Ильенко, Игорь Сабий.

Группа, занявшая КГГА, попыталась остановить депутатов и их сопровождение на пропускном пункте. При этом обе стороны были с битами.

Около полтретьего утра новые силы протестующих попытались войти в здание, но их не пустили бойцы «Свободы».

kggaПо состоянию на 3 утра здание фактически перешло под контроль «Свободы», однако никто никого из здания не выгонял. Активного противостояния нет. Сторонники «за» и «против» освобождения здания разделились на группы и весело общаются друг с другом. Депутаты «Свободы» обратились к главе КУПР Сергею Мельниченко, который тоже среди тех, кто занял здание: «Хлопцы, ну давайте уже, выходите отсюда, сколько можно».

Напомним, 16 февраля протестующие освободили здание КГГА, несколько облгосадминистраций и часть проезда на улице Грушевского. В ответ власть запустила в действие закон об амнистии, пообещав в течение месяца закрыть все уголовные дела.

В воскресенье утром оппозиция передала власти здание КГГА. Сразу после этого в здании появились мародеры, устроившие погромы внутри. После заявления оппозиции, что они не имеют отношения к мародерам, к зданию направили сотрудников МВД. Позже в милиции заявили, что милиционеров избили.

По материалам: Главком

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*