«Батькивщина» и «Удар» разошлись во взглядах на импичмент президента

udarУ фракций «Батькивщина» и «Удар» не совпадает мнение по ряду значимых статей законопроекта об изменении Конституции. В частности, по вопросу усиления полномочий парламента и правительства, а также формирования местных органов власти.

В распоряжении «КоммерсантЪ-Украина» оказалась сравнительная таблица поправок к законопроекту о внесении изменений в Конституцию, подготовленная фракциями «Батькивщина» и «Удар». Главные новшества документа касаются IV-XII разделов Конституции в части перераспределения полномочий между органами государственной власти.

В целом предложения фракции «Батькивщина» существенно расширяют полномочия Верховной Рады, а фракции «Удар» — правительства. «В Верховной раде на основании согласованных политических позиций формируется парламентская коалиция, в которую входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады (225 + 1. – Ред.)», — сказано в поправках к Конституции от фракции «Батькивщина». Именно коалицию предложено наделить правом подавать президенту предложения по кандидатуре премьер-министра и членов правительства.

В предложениях фракции «Удар» отсутствует упоминание о парламентской коалиции, а кандидатуру премьера подает в Верховную Раду президент «после консультаций с парламентскими фракциями». В свою очередь кандидат на должность премьера еще до голосования должен будет подать Раде состав своего Кабинета и программу деятельности правительства. Во фракции «Удар» нашли способ, как избежать кризиса в случае отказа Верховной Рады назначить кандидатуру премьера. Согласно проекту поправок к Конституции, если в Раде не хватило голосов, в течение трех дней «путем рейтингового голосования» свои кандидатуры подают депутатские фракции. В случае повторного отказа парламента кандидатуру премьера подает президент без консультаций с депутатами.

Во фракции «Удар» предлагают изменить процедуру подачи законопроектов. «Право законодательной инициативы в Верховной Раде принадлежит президенту, не менее чем 15 народным депутатам и Кабинету министров», — говорится в предложениях к ст. 93 Основного закона. В действующей Конституции нет каких-либо ограничений на этот счет.

Существенная часть поправок оппозиции касается V раздела Конституции — «Президент Украины». «Удар» предлагает изъять из Основного закона норму об обязательном проживании кандидата в президенты на территории Украины в течение десяти лет до дня выборов. «Президентом Украины может быть избран гражданин, который достиг 35 лет, имеет право голоса, пребывает в гражданстве Украины на протяжении последних десяти перед днем выборов лет и владеет государственным языком», — отмечают авторы поправок. Соратники Виталия Кличко отрицают, что эта норма написана специально под их лидера, которого, как опасаются в партии, могут не допустить к выборам из-за наличия вида на жительство в Германии.

В оппозиции также предлагают существенно упростить процедуру импичмента президента. Согласно поданным предложениям, отставку главы государства могут инициировать 150 депутатов («Батькивщина») или 226 депутатов («Удар»). После этого в парламенте должна быть создана временная специальная комиссия. Решение об импичменте принимают 300 депутатов при наличии выводов Конституционного суда (предложение «Удара») или временной специальной комиссии (предложение «Батькивщины»).

Мнение о том, кто будет исполнять обязанности президента в случае отставки или смерти, у авторов поправок разделились. В «Батькивщине» предлагают возложить обязанности главы государства на председателя Верховной Рады. В «Ударе» настаивают на сохранении действующей системы — когда обязанности президента исполняет премьер-министр.

При этом в «Батькивщине» и «Ударе» согласны с тем, что пост главы государства один и тот же человек не должен занимать более двух раз. В действующей Конституции нельзя быть президентом Украины «более двух раз подряд».

То, что в «Ударе» выступают за усиление исполнительной ветви власти, подтверждается рядом поправок. Так, предлагается наделить правительство по представлению премьера правом назначать глав местных государственных администраций (изменения в ст. 116 Конституции). Как известно, по действующей Конституции руководителей администраций назначает президент. В то же время в «Батькивщине» предлагают вообще ликвидировать администрации, передав их полномочия исполкомам местных советов.

Работа над предложениями к законопроекту об изменении Конституции продолжится в понедельник и вторник. В среду документ, согласованный всеми фракциями, будет направлен в парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Ранее председатель Верховной рады Владимир Рыбак сообщил, что его принятие в первом чтении возможно на внеочередном заседании парламента. Однако, как выяснил «Ъ», в Партии регионов не собираются выносить документ на рассмотрение в сессионном зале. Согласно плану работы над законопроектом (имеется в распоряжении «Ъ»), после согласования его планируется направить на экспертизу в Венецианскую комиссию. «Экспертиза займет не меньше полугода, это будет сделано, чтобы отложить дело в долгий ящик», — отметили во фракции «Удар».

По материалам: Главком

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*