Бизнес паутина Ефремова, как «банкротился» Луганск

efremovАлександр Ефремов с 2012 года является председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины. Долгое время был заместителем Виктора Януковича, который до избрания на пост Президента возглавлял Партию Регионов. Член Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

Александр Ефремов считает, что принятые парламентом 16 января 2014 законы основаны на законодательстве ЕС, США и Канады. Более того, Ефремов уверяет, что законы, международные эксперты и политики считают «драконовскими» и «законами о диктатуре», принятые в соответствии со всеми правилами регламента и соблюдения необходимых процедур законодательства. Одновременно видеозапись о голосовании законов от 16 января зафиксировала, как минимум, что народные депутаты голосовали путем поднятия рук депутатов, количество которых никто не считал, что является грубым нарушением регламента. Александр Ефремов является народным депутатом от Партии регионов еще с 2006 года, когда возглавлял Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины.

До избрания народным депутатом Александр Ефремов долгое время возглавлял Луганскую областную государственную администрацию (1998-2005 гг). До этого в 1997 — 1998 годах Ефремов был заместителем председателя Луганской облгосадминистрации.

За время руководства Ефремовым Луганской областью смертность в регионе превысила рождаемость в 3 раза, Луганщина стала лидером среди всех областей по уровню бедности. В области был зафиксирован самый высокий уровень задолженности по заработной плате. Объемы производства в теневом секторе составляли выше 60%. В области начали вымирать целые города, население которых составляло сотни тысяч. Безработица и бедность создали идеальные условия для драматического распространения эпидемий ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и гепатита.

Будучи на должности главы областной государственной администрации, Александр Ефремов вместе с бизнес-партнерами, через ряд финансово-политических схем и махинаций обанкротили и разрушили целую сеть экономически привлекательных промышленных предприятий области, оставив без работы тысячи работников горно-строительной отрасли.

За время председательства Ефремова в парламентской фракции Партии регионов схемы по отмыванию денег из бюджета бизнес-группой политика особенно не изменились.

По состоянию на январь 2014 бизнес интересы Александра Ефремова сосредоточены вокруг компаний, которые можно сортировать на две группы:

  • «Финансовая», которая осуществляет управление активами и контролирует холдинговую компанию TBM Holdings, Inc, зарегистрированную в штате Невада, США
  • «Промышленная», которая выигрывает миллиарды гривен на государственных закупках, поставляя государственным предприятиям Луганщины различные товары и услуги.

Финансовая группа

fingrup_efremov

TBM Holdings, Inc была основана в США, штат Невада, 27 января 2004. Уставной капитал компании составляет 110 000 долларов. Согласно выписке из государственного реестра штата Невады, исполнительным директором и президентом TBM Holdings, Inc. является Болгарин Христо Колев, адрес которого: 2360, Corporate Circle St, 400, Henderson, NV, 89074-7722. Одновременно, в презентации, размещенной на официальном сайте TBM Holdings, Inc , указано, что контролирующим акционером группы является (или в течение определенного времени был) Эдуард Лозовский, который с апреля 2010 года работает заместителем председателя Луганской областной государственной администрации.

Именно Эдуард Лозовский недавно одобрительно прокомментировал вооруженную атаку милиции на митингующих Евромайдану, отметив, что следовало бы разогнать людей, «как Жуков в 1946 году разогнал бандитов в Одессе»:

lozovskiy

 

Согласно многочисленных сообщений в СМИ, Эдуард Лозовский является другом и близким бизнес партнером Александра Ефремова.

На  сайте TBM Holdings, Inc  указано, что в состав бизнес группы входят еще компании:

TBM Management Limited:  зарегистрирована в Британских Виргинских островах, дочерняя компания американской TBM Holdings, Inc. С ноября 2005 года директором компании является Христо Колев. TBM Management Limited  создан для контроля над оборотом средств, согласования законодательства Украины и США, а также оптимизации холдинговых расходов.

ЧАО «Финансист»: создан 4 июля 2001, адрес регистрации — улица Оборонная 20-Г, город Луганск, 94% принадлежит TBM Management Limited  с БВО. Компания управляет имуществом в Украине американской TBM Holding, Inc. Служит инструментом для инвестиционных проектов, осуществляет поглощения компаний, планирует и координирует операции TBM Holdings, Inc.

ЧАО «Оранта Лугань»: зарегистрировано 14 сентября 1994 по адресу улица Оборонная 20-Г, город Луганск. Согласно данным государственного реестра 96,75% доли компании принадлежит ООО Пусть Термал Технолоджис , однако на сайтеTBM Holdings, Inc компания указана, как такая, что контролируется TBM Holdings, Inc. Компания предоставляет услуги страхования для группы компаний Ефремова-Лозовского. Компания в 2011 владела около 19% акций ПАО «Укркоммунбанк» .

ЧАО «Термо»: в декабре 2007 года основатель и главный акционер концерна «Термо» Александр Паршин выступил с заявлением, что  ЧАО Термо захватил рейдерским путем Эдуард Лозовский. Экс-акционер предоставил доказательства, что ЗАО «Термо» и его дочерние предприятия перешли к управлению TBM Holding, Inc  путем мошеннических махинаций с корпоративными документами и применения силовых действий со стороны Лозовского. Большинство активов и продукция ЗАО «Термо» сомнительными методами были перерегистрированы на компанию ООО «Термо Трейд Украина», которая создана 17 января 2008 и владельцем которой является ООО «Новострой», которое полностью принадлежит виргинский TBM Management Limited .

ПАО «Украинский коммунальный банк» (Укркоммунбанк). Многочисленные медиа издания сообщают, что  бенефициарным владельцем Укркомунбанка является Александр Ефремов. На сайте TBM Holding, Inc Укркоммунбанк отмечается, как одна из структур, контролируемых американским холдингом. Деятельность банка сконцентрирована именно в Луганской области: отделения присутствуют в каждом городе региона, а  крупнейшие предприятия Луганской обслуживаются именно в Укркомунбанка.

С конца 1996 до 1997 года председателем Правления банка был Александр Ефремов. Эдуард Лозовский работал с августа 1996 года на руководящих должностях Укркомунбанка, а после избрания Ефремова заместителем председателя областной государственной администрации в 1997 году господин Лозовский возглавил Правление банка.

Укркоммунбанк уже более 10 лет является одной из ключевых компаний группы Ефремова-Лозовского, так как еще с конца 90-х годов банк использовался для проведения различных полулегальных схем, в частности, для доведения до банкротства государственных предприятий и их скупки по заниженной цене.

Так, например, произошло со Стахановским Коксохимзавод, который, по словам, экс-директора предприятия Сергея Титова, уничтожил именно Александр Ефремов.

В частности, находясь на государственной службе в областной государственной администрации, Ефремов заставлял под разными угрозами Стахановский Коксохимзавод (как и ряд других государственных промышленных предприятий) закупать газ исключительно в компании ЗАО «Фонд» за вдвое завышенным рыночных ценам.

Согласно материалам официальной проверки, проведенной по поручению Кабмина от 25 февраля 2000 года № 3085/5 во время работы в должности заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Ефремов стал одним из основателей ЗАО «Фонд» (период с 11 марта 1997 года по 22 марта 1999) , обладая 10% уставного фонда компании. ЗАО ​​«Фонд» с ноября 1997 было основателем ЗАО «Луганский энергетический альянс», которое, в свою очередь, с мая 1998 было основателем ПАО «Укркоммунбанк».

По свидетельствам Титова на то время рыночная цена газа для предприятий стоила 30 долларов за кубометр, однако различными полулегальным методами давления и запугивания Ефремова и его близких соратники заставляли Стахановский Коксохимзавод покупать газ исключительно в  ЗАО «Фонд» и исключительно по цене 80 долларов за кубометр, что экономически было непосильным для завода. За долги ЗАО «Фонд» прекратило поставки газа государственному предприятию, блокируя и исключая его деятельность. Таким образом, за несколько месяцев Стахановский Коксохимзавод был загнан в непосильные долги, а единственный работающий подразделение завода (СМОЛОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ цех) ЗАО «Фонд»  выкупил на аукционе без конкуренции за 2578 144,62 грн. В конечном счете, эти средства от продажи на предприятии не остались, а были уплачены заводом Укркомунбанку за непогашенный кредит для оплаты поставки газа.

Документальный фильм о хроники целенаправленного уничтожения Стахановского коксохимзавода:

Подобная участь постигла более 10 промышленных и производственных государственных предприятий Луганщины за время руководства областью Александра Ефремова, в частности: Краснодонуголь, Первомайскуголь, Стахановуголь, Свердловскантрацит, Ровенькиантрацит, Луганскуголь, Луганский эмальзавод, Алчевский металлургический комбинат, ОАО Краситель и другие …

Итак, Укркоммунбанк играл ведущую роль в каждой схеме доведения до банкротства и дальнейшего присвоения активов государственных предприятий Луганщины за время пребывания Ефремова при власти.

Здание Укркомунбанка в Луганске

Укркоммунбанк официально зарегистрирован по адресу ул. В. В. Шевченко 18-А в Луганске. Это здание банк получил путем полулегальных манипуляций. В частности, вновь структурному подразделению ОГА и облсовета ООО «Комунальщик» областной совет передал бесплатно из собственности территориальной общины в частную собственность помещения по адресу ул. В. В. Шевченко 18-А. В свою очередь, ООО «Комунальщик» оперативно продало это помещение за 1 млн гривен Укркомунбанку. Судьба 1 млн гривен неизвестна, так как  ООО Комунальщик оперативно ликвидировалось.

По состоянию на 1 января 2012 Укркоммунбанк имел следующие корреспондентские счета:

The Name of the Bank,
TELEX or SWIFT code
Account Number Currency
JSC «BANK» FINANCE AND CREDIT «, Kyiv
60 Artjoma Str., Kyiv, 04050, Ukraine
16001012295840 16003012295978 USD EUR
SWIFT: FBAC UAUX 16008012295810 RUB
PJSC FORUM, Kyiv 16000100007/840 USD
7, Verkhovnoy Rady Ave. 16000100007/978 EUR
Kyiv, 02100, Ukraine 16000100007/643 RUB
SWIFT: FJSC UAUK 16000100007/826 GBP
UKRSIBBANK, Kharkiv
60 Moskovskiy Ave., Kharkiv, Ukraine SWIFT: KHAB UA 2K
16000580380000 EUR, USD, RUB, BYR, UAH
JSB NATIONAL INVESTMENTS, Kyiv
54 Volodimirska Str.,
Kyiv, 01601, Ukraine
160093011843/840 USD
SWIFT: JSBNUAUK 160093011843 UAH

Промышленная группа

promgrup_efremov

Параллельно с компаниями финансовой группы, контролируемые Ефремовым и Лозовским через американский ТBM Holding, Inc, в бизнес-интересы Ефремова входят ряд «промышленных» компаний, которые системно выигрывают многомиллионные государственные закупки. К этой группе относятся, в частности:

ООО «ДС-8»: основано 23.06.1998 года, 66,8% компании принадлежат сыну Александра Ефремова — Игорю Ефремову. Уставный капитал составляет 28200 гривен.

В период с 12 января 2010 года до ноября 2013 ООО ДС-8 выиграло государственных закупок на общую сумму 1 миллиард 300 миллионов грн. Заказчиками по этим сделкам были ГП «Луганскуголь» и  ГП «Добропольеуголь». В основном сделки касались поставки различного вида оборудования и проведения ремонтных работ на предприятиях.

ООО «Индекспром»: основано 11.09.2002 года, 39% принадлежит невестке Александра Ефремова - Натали Ефремовой, уставной капитал составляет 46 000 гривен. За период с 1 января 2008 года до 27 января 2014 ООО «Индекспром»выиграло государственных закупок на сумму 1 миллиард 6 миллионов гривен. Основными заказчиками товаров и услуг, как и в деле с ООО ДС-8, выступали государственные предприятия ГП «Луганскуголь» , ГП «Добропольеуголь» .

Журналисты  «Наші Гроші» неоднократно сообщали о подозрительных многомиллионных тендерах, которые выигрывают компании Индекспром и  ДС-8. В частности, предприятия часто поставляют продукцию и услуги по завышенным ценам, дешевые предложения отклонялись заказчиком по формальным причинам, постоянно компании разыгрывают тендеры между собой, имитируя рыночную конкуренцию. Несколько закупок, выигранных ООО «ДС-8″  и ООО «Индекспром», Центр Противодействия Коррупции в партнерстве с народными депутатами обжаловал в контролирующих и правоохранительных органах.

В общем, в 2010-2013 годах «Луганскуголь» провел тендеров на общую сумму 5,2 млрд гривен. Из этой суммы 3,8 млрд гривен досталось фирмам из группы Ефремова.

В марте 2013 года при инициативе ГП «Региональные электрические сети» из-за не выплаты задолженности по електронерегию в сумме 227 400 000 гривен началась процедура банкротства ГП «Луганскуголь». Одним из кредиторов также оказался Укркоммунбанк, который заявил о задолженности по кредиту на сумму 606, 6 тысяч гривен.

Очевидно, ГП «Луганскуголь», которое является одним из крупнейших угледобывающих предприятий Украины, может постигнуть судьба других государственных предприятий, которые начиная с 1997-1998 годов были скуплены Ефремовым и его бизнес-партнерами за бесценок через процедуру банкротства.

Так, в 2013 году Ефремовская группа получила по цене трехкомнатной квартиры в Киеве большой Луганский завод по переработке цветных металлов СП «Интерсплав». Завод был совместным предприятием: Испанского ООО «BEFESA ALUMINIO BILBAO, SL» и украинского государства в лице Донецкого научно-производственного института цветных металлов. Среди покупателей «Интерсплава» в начале 2000х годов были Volkswagen, Nissan, Toyota. В декабре 2010 года »Интерсплав» подписал кредитный договор с  Укркоммунбанком на сумму 2420000 грн под залог всего своего имущества. Подписал договор Болгарин Христо Колев, который незадолго до этого был нанят на должность менеджера по финансам и развитию на заводе«Интерсплав». На право подписи финансовых документов, в частности договора с  Укркоммунбанк, Христо Колев получил доверенность от генерального директора »Интерсплава». Христо Колев в то время был директором американского TBM Holdings, Inc, которая контролирует Укркоммунбанк. Высший хозяйственный суд Украины в апреле 2013 не увидел конфликта интересов в этой сделке и отказался признать договор недействительным, несмотря на заявления в суде представителей государства, что «есть признаки заключения договоров с целью отчуждения его имущества, что приведет к банкротсву завода». Процедура прекращения завода продолжается и, очевидно, вскоре все имущество Интерсплава перейдет в собственность Укркомунбанка.

В «промышленную» группы Ефремова также входит ООО «ТД Краснолучский машиностроительный завод», который на 100% принадлежит Христо Колеву и зарегистрированн по адресу ул. Шевченко В.В., дом 18-А. Как сообщают Наши Деньги, это предприятие ранее было торговым домом ОАО «Краснолучский машиностроительный завод», который был приватизирован в 2004 году при содействии губернатора Ефремова.

«ЧП Портекс», которое также официально принадлежит Христо Колеву и зарегистрировано по адресу ул. Шевченко В.В., дом 18-А, только за период с  14 апреля 2011 до 28 января 2014 выиграло тендеров в  ГП «Луганскуголь», ГП «Донбассантрацит» и ГП «Луганская угольная энергетическая компания» на общую сумму 412,55 миллионов гривен. Уставной капитал ООО «Портекс» составляет 100 грн.

Роль США и личные финансовые санкции

Украинцы со всего мира просят ЕС и США применить личные финансовые санкции против тех, кто поддерживает режим Януковича и установления диктатуры в Украине. Именно от США ожидаются наиболее решительные шаги по замораживанию состояния соратников Януковича и блокирования их западных счетов и транзакций.

Одновременно данный материал, показал, как Александр Ефремов, председатель фракции Партии регионов, уже годами использует американскую холдинговую компанию TBM Holdings, Inc из штата Невада для прикрытия своих бизнес-интересов. В частности, американская компания действует напрямую со схемами  искусственного банкротства крупнейших промышленных предприятий Луганщины. Руководитель американской компании Болгарин Христо Колев вовлечен в структуру собственности нескольких предприятий Ефремова, которые через сомнительные тендерные процедуры выигрывают миллиардные контракты в государственных предприятиях на грани банкротства.

В связи с этим мы просим правительство США провести проверку TBM Holdings, Inc на предмет участия компании в отмывании денег высшими политическими деятелями Украины. На время проведения расследования имущество TMB Holdings, Inc должно быть арестовано. Особое внимание финансовых учреждений ЕС и США должно быть обращено к транзакциям, которые осуществляются через Укркоммунбанк.

По материалам: «Статки Януковича»

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*