Оппозиция не будет выполнять требования «Майдана»

oppositionБывший народный депутат от «Батькивщины», защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил о заведомой невозможности выполнить ультиматум Общественного совета Майдана. Об этом Власенко написал на своей странице в Facebook.

«Эти люди (ОСМ) не знают, что механизм сложения 151 мандата сегодня не работает, поскольку: в отличие от 2007 года нет механизма «рубки хвостов в списках»; у оппозиции нет 151 списочника, ибо любое сложение мандата мажоритарщиком влечет только назначение выборов по этому округу; единственный механизм перевыборов ВР — это блокирование таким образом, чтобы ВР не смогла начать работу в течение 30 дней в течение одной сессии. После этого необходимо политически заставить Януковича издать Указ о досрочных выборах ВР. Обращаю Ваше внимание, это его право, а не обязанность», — отметил Власенко.

Он также считает, что механизма страховки при выдвижении единого кандидата от оппозиции не существует, пишут Комментарии.

«В «ультиматуме» есть интересная формула: «мы понимаем риски, однако знаем 100-процентные способы, как обезопасить себя от этих рисков». Так расскажите. Потому что многие люди не видят не только 100-процентных, а вообще никаких механизмов страховки», — написал Власенко.

Кроме того, Власенко сомневается в легитимности Общественного совета Майдана. «А что такое «Общественный совет Майдана»? Общественные советы создаются при учреждениях государственной или коммунальной собственности. А как при гражданском феномене под названием «Майдан» может быть создан «общественный совет», для меня это загадка. Или это просто красивая игра словами? При этом вопрос: а кто создавал или кто выбирал (делегировал) членов Общественного совета Майдана?», — написал Власенко.

Напомним, Общественный совет Майдана выдвинул три требования оппозиции: оппозиция должна выдвинуть единого кандидата на президентских выборах, начать блокирование Верховной Рады с первого дня зимней сессии и добиться роспуска парламента.

По материалам: Главком

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*