Схема по которой «семья» отмывает украденные у государства деньги + (инфографика)

У президента Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, как и у его брата — заместителя председателя Партии регионов, народного депутата Сергея Клюева, один и тот же эксперт по оптимизации налогов и сокрытию конечного владельца (то есть, по «отмыванию денег») — пишет УП. Он обслуживает всех вышеперечисленных лиц. Это – доктор Рейнхард Прокш.

Рейнхард Прокш – уроженец Лихтенштейна, имеет австрийское гражданство и утверждает, что также является аккредитованным адвокатом в Нью-Йорке уже более 20 лет. Очень вероятно, что он — резидент США. Рейнхард Прокш – владелец COMPASERVE SE, инкубатора фирм-прокладок в Швейцарии, Германии, Австрии, Великобритании, Лихтенштейне и США.

1                                                                                                     Рейнхард Прокш

Согласно информации на сайте, команда COMPASERVE SЕ, разбросана по всему миру от Майами в Вены, в нее входят 11 номинальных работников, включая Рейнхарда Прокша и двух членов его семьи – Бриджет и Ричарда Прокш из Вены.

COMPASERVE SE имеет в Европе представительства в Австрии (COMPASERVE HOLDING GmbH, Паркинг 12 Тауэр, Вена); в Лихтенштейне (P&A Corporate Services Trust, Штьоклерверг 1, Вадуц), а также в Великобритании (COMPASERVE ( EUROPE ) LIMITED, 29 Харли стрит, Лондон).

Кроме того, компания имеет представительства в США (44 Уолл Стрит, 12 этаж, Нью-Йорк и 60 Юго-Запад 13-стрит ,48 этаж #4806, Майами, Флорида).

Среди услуг, предоставляемых COMPASERVE SE, — создание и продажа компаний — как уже зарегистрированных, так и таких, которые могут быть зарегистрированы под нужды клиента. За 7-10 рабочих дней COMPASERVE SE открывает фирму и обеспечивает команду для управления и релокации бизнеса за 10 000 евро (отдельно оплачивается регистрация компании — 5000 евро максимум). К Рождественским и Пасхальным праздникам бывают скидки.

Ниже мы покажем, как вопреки законам против отмывания денег политически значимыми лицами, Рейнхард Прокш помогал и продолжает помогать политической верхушке Украины отмывать деньги и скрывать приобретенную собственность через регистрацию на «подставные» фирмы.

Клиент — Алексей Азаров

Алексей Азаров

Алексей Азаров

В 2008 году Рейнхардом Прокшем была зарегистрирована фирма L.A.D.A. Holding Anstalt на выше указанный адрес отделения COMPASERVE SE в Лихтенштейне. Господин Рейнхард Прокш был указан как директор L.A.D.A. Holding Anstalt. В 2010 году эта фирма оформила на себя дом по адресу Potzleinsdorfer Straße, 152-156, в котором теперь проживает Алексей Азаров. Эта собственность не указывается в декларациях ни премьер-министра, ни Алексея Азарова.

Клиент — Виктор Янукович

Господин Рейнхард Прокш также тесно сотрудничает с президентом Украины. К сентябрю 2013 года на его фирму в Великобритании Blythe (Europe ) Ltd, которая расположена по адресу филиала COMPASERVE SE в Великобритании, было оформлено «Межигорье» как частная собственность.

Как известно, Виктор Янукович проживает с 2003 года в бывшей государственной резиденции «Межигорье», которая была приватизирована в 2007 году ООО «МедИнвестТрейд», а затем продана в том же 2007 году ООО «Танталит». ООО «Танталит» было учреждено гражданином Павлом Литовченко из Донецка, и в его владении до недавнего времени было 0,03% (44 тысячи грн.) уставного фонда. Павел Литовченко также был учредителем ООО «Дом Лесника», которое приватизировал охотничьи угодья «Сухолучье».

3

Вторым учредителем ООО «Танталит» стала австрийская компания Euro East Beteiligungs GmbH, вклад которой составил более 146 млн грн., что составляло 99,97 % уставного фонда. Директором Euro East Beteiligungs GmbH был Йохан Вановиц, которого в апреле 2013 года судили за манипуляции с акциями Telekom Austria, а именно за завышение стоимости бонусов для бывших менеджеров Telecom. Австрийский реестр компаний указывает, что среди основателей Euro East Beteiligungs GmbH была компания Blythe Associate Inc (BVI), которая передала свои акции Blythe (Europe) Ltd (UK), а также Euro Invest Bank (Австрия). Интересно, что главным акционером Euro Invest Bank является госпожа Габриэла Вановец, а председателем Совета директоров Франко Вановиц. Это жена и сын Йохана Вановица, то есть Euro Invest Bank — семейный банк Вановицев.

В 2008 году Euro East Beteiligungs GmbH изменил состав учредителей компании, и среди них остались только Euro Invest Bank и Blythe (Europe) Ltd. Впоследствии Blythe (Europe) Ltd выкупил долю Euro Invest Bank и стал единоличным владельцем 99,97% уставного капитала ООО «Танталит».

Интересно, что на момент приобретения Euro East Beteiligungs GmbH у компании были долги, которые в 600 раз превышали её уставный капитал и составили 30,5 млн евро. Однако это никак не повлияло на привлекательность объекта для господина Рейнхарда Прокша, и его компания Blythe (Europe) Ltd выкупила ООО «Танталит», владеющий «Межигорьем».

Согласно английскому реестру компаний Company House, Blythe (Europe) Ltd является компанией, не осуществляющей никакой деятельности, и основана P&A Corporate Services Trust, лихтенштейнским филиалом СOMPASERVE SE.

В сентябре 2013 года Сергей Клюев выкупил ООО «Танталит» за 146,6 млн грн. — стоимость уставного фонда ООО «Танталит». И снова, согласно словам Сергея Клюева, он приобрел ООО «Танталит» с огромными долгами и для этой трансакции взял кредита у АО «Украпидшипник».

Рейнхард Прокш также напрямую связан с приватизацией охотничьих угодий в Сухолучье (а это более 30 000 га), которыми пользуется президент Виктор Янукович.

Приватизация угодий была проведена ООО «Дом Лесника», основанным британской фирмой Astute Partners Ltd, директором которой, согласно учредительным документам, является Рейнхард Прокш, а адрес её регистрации полностью совпадает с адресом лондонского филиала COMPASERVE SE.

И наконец, Рейнхард Прокш также оказался причастным к роскошным вертолетам и самолету, которые арендуются у ООО «Центравиа» для президента Януковича за деньги украинских налогоплательщиков. Главным учредителем ООО «Центравиа» является фирма Blythe Associates Inc, которой принадлежит 99,9% акций авиационной компании. Эта фирма зарегистрирована в оффшорной зоне — на Британских Виргинских островах. Blythe Associates Inc в 2008 году значилась как учредитель в австрийской фирме Euro East Beteiligungs GmbH, которая уже упоминались выше. Впоследствии вместо Blythe Associates Inc основателем стала числиться фирма Blythe (Europa) Ltd, что позволяет предположить родство этих двух компаний.

В обоих случаях торги были проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», а именно ООО «Центравиа», будто бы из-за неправильно поданных документов другими претендентами. Непрозрачные торги привели к тому, что цена за транспортные средства для президента превысила их стоимость минимум вдвое. Такую информацию предоставила Executive Craft — компания, занимающаяся лизингом соответствующих вертолетов и самолетов в Великобритании.

Клиенты — братья Клюевы

Рейнхард Прокш также имеет довольно близкие бизнес-отношения с Сергеем и Андреем Клюевым. И не только посредством Blythe (Europe) Ltd, а также через P&A Corporate Services Trust, филиал COMPASERVICE SE в Лихтенштейне. Так, в 2009 году P&A Corporate Services Trust купил Activ Solar GmbH – компанию, в которой бенефициарными владельцами выступают братья Клюевы.

klyuevi

Небольшой экскурс в историю показывает, что в 1994 году Сергей и Андрей Клюевы основали SLAV Handel, Vertretung and Beteiligung AG, — фирму, которая в 2005 году основала Slav Beteiligung GmbH. В свою очередь Slav Beteiligung GmbH в 2008 году основала Activ Solar GmbH. В 2008 году Activ Solar GmbH выкупила 75% акций Запорожского завода полупроводников.

В 2009 году Activ Solar GmbH было продано зятем Сергея Клюева Каве Ертефаем компании P& Corporate Services Trust .

Отдельно стоит отметить, что Slav Handel Vertretung und Beteiligung AG является владельцем АО «Укрподшипник» — огромного консорциума, объединяющего более 20 предприятий, специализирующихся на цветных металлах, строительстве, финансах, страховании, агрокомплексе и т.д.

По данным, собранным из открытых финансовых отчетов ЧАО «Завод полупроводников», в период с 2009 по 2011 год компания подписала ряд кредитных договоров на сумму более 200 миллионов евро с государственным «Укрэксимбанком». На время подписания кредитных договоров, предприятие было и до сих пор остается убыточным. Кроме того, деньги ЧАО «Завод полупроводников» занимал у Activ Solar GmbH, а также у ООО «Актив Солар» — дочернего предприятия австрийской одноименной компании. Комиссия, возглавляемая Андреем Клюевым, в 2010 году выдала из Государственного инновационного фонда почти 18 млн евро ( 200 842 000 грн) для погашения процентов за пользование этими кредитами.

Совместными усилиями Андрея и Сергея Клюевых Activ Solar GmbHвсього за 5 лет своего существования стала ведущим мировым производителем солнечной электроэнергии, который монополизировал рынок солнечной энергетики в Украине благодаря усиленному содействию государства:

- согласно Налоговому кодексу с декабря 2010 года, продажа солнечной энергии освобождена от налога на прибыль;

- согласно Налоговому кодексу, импорт оборудования и материалов для производства возобновляемой энергии освобожден от уплаты НДС;

- в июле 2011 года Верховная рада Украины приняла закон о землеотводе под производителей возобновляемой электроэнергии, который установил 75% скидку на аренду таких земельных участков;

- 50% дохода от мер, направленных на увеличение объемов производства энергии компаниями, которые занимаются восстанавливаемой энергией, освобождены от НДС, если они зарегистрированы Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР);

- законом от 2009 года в Украине утвержден самый высокий в Европе зеленый тариф для производителей солнечной электроэнергии, который составляет 5,06 грн за кВ. Он был утвержден постановлением Национальной Комиссии регулирования электроэнергетики для «Актив Солар» в Крыму. По интересному стечению обстоятельств, Председателем НКРЭ является Сергей Титенко, который был заместителем гендиректора АО «Укрподшипник», 94% акций которого принадлежит австрийской SLAV Hande , Vertretung, Beteiligungs AG, которая является собственностью семьи Клюевых;

- в 2011 году Европейская комиссия остановила прямую бюджетную помощь Украине из-за использования средств, выделенных для мероприятий по энергосбережению, на присоединение производителей солнечной энергии — группы компаний «Актив Солар» — к национальной электросети, то есть за нецелевое использование средств.

Украинское представительство ООО «Актив Солар» находится по адресу общественной приемной Сергея Клюева на ул. Резницкой, 3 в Киеве.

Особое внимание хотелось бы обратить на один из многих примеров использования государственных денег для развития линий электропередач от солнечных электростанций Activ Solar GmbH к общенациональной сети. Для этого Министерство энергетики и угольной промышленности выделило в 2011 году 69,69 млн грн. (более 6,3 млн евро), а тендер выиграло ООО «Связьтехсервис», история создания которого ведет через ООО «Де Санктис Инвест» к австрийскому филиалу COMPASERVE SE, Сompaserve Holding GmbH и к тому же Рейнхарду Прокшу.

ООО «Связьтехсервис» начал выигрывать тендеры «Укрэнерго» в 2011 году и получил к концу 2013-го подряды на 382,32 млн грн. (примерно 34 млн евро). Все средства фирма получила на подключение объектов Activ Solar к энергетической сети Украины.

Итак, при посредничестве Рейнхарда Прокша братья Клюевы, занимающие высокие государственные и политические должности, за средства украинских налогоплательщиков успешно развивают солнечную электроэнергетику, которая является их частным бизнесом.

Кстати, именно нецелевое использование средств ЕС, выделенных на программы по энергосбережению, но потраченных на присоединение солнечных электростанций к национальной ЛЭП, стало причиной прекращения помощи от Европейского Союза, о чем упоминалось выше.

11Источник инфографики: «Центр протидії корупції».

Рейнхарду Прокшу, который продает европейские фирмы-прокладки, очень повезло, поскольку он обслуживает успешных и платежеспособных клиентов — высших политических деятелей из Украины. Последние привыкли развивать свой бизнес за счет украинских налогоплательщиков. Именно поэтому клиентам Прокша так хочется разогнать и запугать сотни тысяч граждан Украины, которые уже больше месяца протестуют против тотального беззакония и большой политической коррупции властной верхушки.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*