В Ивано-Франковской области ликвидировали госадминистрацию

ivanofrankovsk_ogaНа внеочередной сессии Ивано-Франковского областного совета, которая состоялась 10 декабря, депутаты от оппозиционных президенту Виктору Януковича политических сил приняли решение о лишении областной государственной администрации делегированных полномочий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Свобода».

Облсовет решил создать исполнительный комитет будет создан в составе исполнительного аппарата облсовета.

«Выразить от имени территориальных общин края недоверие Ивано-Франковской областной государственной администрации и считать существование такого института нецелесообразным, а структуру власти, которая предусматривает администрации на местах, подлежащей ликвидации», — говорится в решении облсовета.

Депутатский корпус Ивано-Франковского областного совета рекомендовал также районным советам принять аналогичные решения.

Основанием для лишения ОГА делегированных полномочий, как подчеркнул во время сессионного заседания председатель областного совета свободовец Василий Скрипничук, стала критическая политическая и социально-экономическая ситуация в государстве и области, о чем свидетельствует, в частности, фактическое блокирование счетов органов местного самоуправления края Государственной казначейской службой, невыполнение соглашения относительно регионального развития Ивано-Франковской области между Кабинетом Министров Украины и Ивано-Франковским областным советом, полный провал в финансировании работ по ремонту и содержанию дорог в области.

Также, по мнению депутатского корпуса, именно исполнительная власть во главе с Януковичем и Азаровым ответственная за срыв подписания Соглашения о ассоциации Украины с Европейским Союзом и за незаконное применение грубой физической силы в отношении мирных протестующих в Киеве в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2013 года.

Ивано-Франковская облсовет признал утратившим силу решение Ивано-Франковского областного совета от 11.07.1997 г. «О делегировании полномочий». Также депутаты поручили постоянным комиссиям и исполнительному аппарату Ивано-Франковского областного совета к 31 декабря 2013 года выполнять полномочия, определенные статьей 44 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Зато с 1 января 2014 года в составе исполнительного аппарата Ивано-Франковского облсовета будет создан отдельный исполнительный комитет.

Депутаты поручили создать в составе управления имущества совместной собственности территориальных общин области Ивано-Франковского областного совета отдел материально-технического обеспечения и поручить этому отделу принять на баланс все здания, которые относятся к общей собственности территориальных общин области, которые используют органы государственной власти.

По материалам: «Главком»

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*