Янукович может ввести чрезвычайное положение

egypt-pic452-452x452-75138В законе существуют лазейки для самостоятельных действий Януковича

В законе Украины «Про правовий режим надзвичайного стану» существует лазейка, согласно которой Президент Украины может самостоятельно принять решение о введении чрезвычайного положения.

Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua заявил один з главных юристов Банковой. Однако — на условиях анонимности.

«Стандартные условия для введения ЧП предусмотрены статьей 4 этого Закона итребуют утверждения Верховной Радой. Соответствующие предложения Президенту должны предоставить СНБО или Кабмин. Вместе с тем, в статье 5 этого Закона указывается: «в условиях, требующих неотложных мер для спасения населения или недопущения гибели людей, ЧП может быть введено без предупреждения», — подчеркнул эксперт.

По его словам, эта правовая норма выписана двузначно, поскольку «без предупреждения» можно трактовать и как «без предварительных попыток урегулировать ситуацию, в частности – оповещая о возможности ЧП, в том числе – через СМИ», так и как «самостоятельно принятое решение».

Однако, в любом случае, ЧП должно быть утверждено Верховной Радой. Исходя из вышеизложенного, допускается, что это будет сделано задним числом.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если ВР откажется утверждать решение о введении ЧП, которое уже по факту будет введено, юрист указал: «Это законом не предусмотрено. По логике, в такой ситуации режим ЧП должен быть отменен».

Отметим, что вследствие выхода около 20 депутатов из Партии регионов, не согласных с нынешней политикой, о чем говорилось ранее, может произойти переформатирование парламентского большинства.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*