В казанской авиакатастрофе обвинили пилотов, а «черный ящик» оказался пустым

aircrash_kazan2По предварительным данным причиной крушения самолета в Казани стали действия экипажа, сообщают «Вести».

Во время захода «Боинга» на посадку экипаж не смог выполнить стандартный заход, сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета.

«Оценив положение как непосадочное, экипаж начал уход на второй круг в режиме Toga. После уменьшения скорости до 125 узлов экипаж начал управляющие действия колонкой штурвала по переводу самолета в пикирование, которое привело к прекращению набора высоты, началу снижения самолета и росту приборной скорости», — говориться в сообщении.

По достижению высоты 700 метров самолет начал интенсивное пикирование. «Боинг» рухнул на землю со скоростью свыше 450 км/час.

Пилоты со стажем не верят в пустой черный ящик рухнувшего Boeing

Самой удивительной новостью о катастрофе в Казани стало то, что один из бортовых самописцев («черный ящик») оказался пустым. Второй, фиксирующий параметрические данные (все, что происходит с самолетом — показания приборов, работу двигателей и т. п.), уже частично расшифрован. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) говорят, что кассета с записью переговоров на борту могла вылететь от удара, и ее ищут среди обломков самолета. Пилоты, с которыми пообщались «Вести», говорят, что в их практике не случалось такого, что «черный ящик» мог повредиться настолько, что из него вылетела кассета с записью. «Даже при более сильных столкновениях самописцы находили, и они были в исправном состоянии. «Черный ящик» не мог быть пустым, его очень сложно повредить», — рассказал нам бывший военный летчик Евгений Сердюк.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*