Шокин заявил, что получены новые данные, позволяющие считать трагедию под Радой терактом

42_mainВ распоряжении совместной следственной группы появились дополнительные данные, согласно которым трагедию у Верховной Рады 31 августа можно квалифицировать как террористический акт.

Об этом со ссылкой на главу ГПУ Виктора Шокина сообщает пресс-служба президента, передает 24Daily.net.

«По информации от генерального прокурора, совместная следственная группа, которая вчера в оперативном порядке была создана по поручению президента, получила дополнительные данные, которые позволяют квалифицировать вчерашние действия злоумышленников во время провокаций у Верховной Рады как подготовку, организацию и проведение террористического акта», — говорится в заявлении.

Кроме того, Шокин сообщил, что об подозрении в совершении соответствующего преступления объявлено уже четырем лицам.

«Уже есть 4 человека, которым объявлены подозрения. Еще многим участникам будут объявлены подозрения сегодня-завтра», — заявил генеральный прокурор, отметив, что «скоро все узнают и заказчиков, и организаторов, и исполнителей этих преступлений».

Напомним, ранее сообщалось, что утром 31 августа возле Рады собрались тысячи активистов, требуя не голосовать за изменения в Конституцию Украины, предусматривающие децентрализацию власти. По их мнению, это якобы легализует пророссийских сепаратистов в Донбассе.

В ходе столкновений с правоохранителями мужчина бросил боевую гранату в бойцов Национальной гвардии, охраняющих здание парламента.

По словам главы МВД Арсена Авакова, гранату в бойцов НГУ бросил мужчина, назвавшийся членом ВО Свобода.

Всего в результате взрыва были ранены 69 военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Еще один боец НГУ погиб от осколочного ранения в сердце.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*