Корабль «Союз» доставит на орбиту факел «Сочи 2014″

fakel_sochiРоссийский пилотируемый корабль «Союз ТМА-11М», стартовавший сегодня в 08:14 мск к Международной космической станции с Байконура, вышел на расчетную орбиту.

«В 08:23 мск корабль «Союз ТМА-11М» отделился от ракеты- носителя и вышел на расчетную орбиту», — сообщили в Роскосмосе.

На борту «Союза» экипаж экспедиции МКС-38/39 в составе космонавта Роскосмоса Михаила Тюрина, астронавта НАСА Ричарда Мастраккио и астронавта Японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката.

«Все трое чувствуют себя хорошо», — уточнили в российском космическом агентстве.

Уже через шесть часов космонавты присоединятся на борту МКС к россиянам Олегу Котову, Сергею Рязанскому, Федору Юрчихину, американцам Майклу Хопкинсу и Карен Найберг, а также итальянцу Луке Пармитано. Таким образом, повторится ситуация 2009 года: на орбитальной станции будут находиться сразу девять космонавтов и три пристыкованных корабля «Союз».

Новый экипаж доставит на орбиту факел «Сочи 2014″ — один из главных символов зимних Олимпийских игр. Олимпийский огонь внесен в эмблему экипажа, а на ракету и космический корабль нанесена олимпийская символика.

Стыковка «Союза ТМА-11М» с МКС запланирована через шесть часов, в 14:00 мск. В истории эксплуатации МКС это будет четвертая стыковка пилотируемого корабля по укороченной схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме /корабль совершает всего четыре витка вокруг орбиты/ был отработан в марте этого года.

Вдоль всей траектории полета на случай экстренной посадки корабль «Союз ТМА-11М» страховали более двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также корабль поисково-спасательной службы ВМФ России.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*