Ракета с украинским носителем вывела на орбиту спутник

21_mainВо вторник, 23 июня, в 4:52 по киевскому времени ракета-носитель Vega с украинским двигателем успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Как говорится на сайте компании Arianespace, на борту ракеты — спутник Sentinel-2A, предназначенный для дистанционного наблюдения за планетой, сообщает ЛИГА, передает 24Daily.net.

Отметим, аппарат массой 1,1 тонны будет работать на высоте 785 километров. Заказчиком пуска выступило Европейское космическое агентство, производителем — Airbus.

https://youtu.be/AZkVBGCI27c

Маршевый двигатель РД-843 для верхней ступени Vega был разработан днепропетровским конструкторским бюро Южное, а собран — на Южмаше. 

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*