Российская ракета «Прогресс» с георгиевскими лентами не вышла на орбиту

С "Прогрессом" потеряна связь

С «Прогрессом» потеряна связь

Российская ракета «Прогресс М27-м» так и не смогла выйти на орбиту. 

Причиной нештатной ситуации при запуске космического грузовика стала некорректная работа одной из ступеней ракеты-носителя «Союз», сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники, передает 24Daily.net.

Кроме того с кораблем была потеряна связь, поскольку ракета вывела его на нерасчетную орбиту. По словам источника, нештатная ситуация не связана с тем, что у корабля не раскрылись две из пяти стыковочных антенны системы «Курс».

На борту ракеты хранилась копия знамени победы и георгиевские ленты, которые нужно было доставить в космос к празднику 9 мая.

Агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на неназванного эксперта, что «Прогресс» может быть потерян. Его орбита в нижней точке составляет примерно 120–130 километров.

«Таким образом, корабль «цепляет» плотные слои атмосферы», - сказал эксперт. 

Корабль должны перевести на двухсуточную схему стыковки с МКС, чтобы у специалистов было время для решения нештатной ситуации. Первоначально «Прогресс» должен был «причалить» к станции через шесть часов после запуска в 16:07.

Как сообщалось ранее, в России ракета рухнула в деревню после неудачного пуска.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*