«Русский мир» атакует Софию Киевскую

1Украине не слишком везло с министрами, приличных и профессиональных людей в министерских креслах за все годы независимости можно перечесть по пальцам. Но большинство вороватых и подловатых персонажей не афишировали свои темные дела. В новейшей истории страны есть только два министра, открыто и демонстративно похвалявшихся своей деятельностью, так или иначе направленной на демонтаж украинской государственности. Экс-министр науки и образования Дмитрий Табачник системно разрушал отечественное образование и норовил внедрить в школьные учебники стандарты и понятийный ряд «русского мира». Нынешний министр культуры Вячеслав Кириленко разрушает, соответственно, культуру – невзирая на протесты общественности. Среди многочисленных деструктивных инициатив чиновника – настойчивые попытки поставить во главе заповедника, заботящегося о символе украинской государственности, Софийском соборе, яркую представительницу «русского мира» Нелю Куковальскую, передает 24Daily.net со ссылкой на Левый берег.

Милости просим, г-н Гундяев!

Для Украины София Киевская – нечто большее, чем просто великолепный памятник архитектуры, внесенный в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Это символ преемственности государства Украины-Руси. Такую трактовку значения знаменитого собора развивал еще в XVII в. знаменитый митрополит Петро Могила. А для венчавшихся здесь на царство князей домонгольского периода преемственность власти была вообще само собой разумеющимся делом. Но современная Украина – государство многонациональное и поликонфессиональное, а церковь у нас от государства отделена. Поэтому собор остается музеем и надконфессиональным символом для всех, кто осознает себя гражданами нашей страны. Православные литургии в соборе не могут проводиться, чтобы всеобщий символ не ассоциировался с конкретной конфессией. Но в дни инаугурации президентов в Софии традиционно проводится экуменический молебен – православные, католики, протестанты, иудаисты, мусульмане, буддисты Украины молятся за свою страну.

Следует сказать, что проведение литургий в соборе еще и несет опасность бесценным фресками и мозаикам: толпа людей и горящие свечи нарушают температурно-влажностный режим, свечная копоть оседает на стенах вместе с конденсатом от дыхания. Так что символическое мероприятие раз в пять лет возможно, но использование музея как действующего храма категорически запрещено.

 А теперь вообразите, что в соборе-символе украинской государственности правит литургию патриарх Кирилл! Действие вполне символическое, демонстрирующее преемственность российской (но вовсе не украинской!) государственности от княжьих времен до нынешних. Такое мероприятие проводилось – полуподпольно, с закрытием музея для посетителей 26 июля 2010 г. Сайт Московского патриархата сообщает, что на мероприятии присутствовали «председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П.Богуцкий, генеральный директор национального заповедника «София Киевская» Н.М.Куковальская». Митрополит Киевский Владимир обратился к Гундяеву: «Святейший Владыка и отец! Только что мы вместе с Вами, Предстоятелем Русской Православной Церкви, совершили в историческом месте историческое священнодействие. В течение 18 лет мы не имели этой возможности». Ну да, конечно не имели, ведь до прихода к власти Виктора Януковича никому не приходило в голову насаждать в Украине «русский мир», да и просто проводить службу в соборе никто бы не позволил. Директору приказали? Но в лихие 90-е, когда многие храмы передавались церквям и к дверям Софии через день приходили люди, требовавшие впустить их для проведения службы, тогдашняя директор заповедника, Валентина Ачкасова, вполне успешно сопротивлялась давлению из самых высоких кабинетов. У директора заповедника есть на это право, но г-жа Куковальская им не воспользовалась.

12345

А вот что заявил патриарх Кирилл по окончании молебна: «В этом историческом месте, кафедральном соборе Киева и всея Руси, мы совершили вместе богослужение… На всем пространстве Святой Руси — одни святыни, одни святые и одна Церковь». Так насаждался «русский мир». Сегодня мы платим за подобные мероприятия страшную кровавую цену.

Пикантность ситуации состоит в том, что ныне Неля Куковальская позиционирует себя как «жертву преступного режима Януковича», уволенную с должности незаконно (она проиграла суды всех инстанций в попытках восстановиться) и жаждет вернуться в заповедник. А министр Кириленко, провозгласивший украинизацию культуры, всячески ее в этом поддерживает. Следует отметить, что проведение незаконной службы в соборе – не единственная заслуга отставной директрисы перед «русским миром». После ее увольнения вскрылись многочисленные злоупотребления, в том числе исчезновение археологических экспонатов, следы которых ведут в Петербург.

1

Как сорвались гастроли Куковальской в Лувре

В 2009 г. г-жа Куковальская проявила незаурядную активность на ниве популяризации «русского мира», договорившись с кураторами из Лувра о предоставлении экспонатов заповедника для выставки «Святая Русь», имиджевого проекта России со всем концептуальным благолепием вроде раздела «Москва – Третий Рим». Разумеется, без согласования с Минкультом. Когда в министерство пошли официальные запросы от Лувра, чиновники чуть не потеряли дар речи.

1

Николай Яковына, президент ИКОМОС Украины, в то время был заместителем министра культуры. Он шокирован предположением, что Неля Куковальская может снова занять директорское место в Софии Киевской: «Позвольте ответить вслед за Станиславским: «Не верю!» Потому что таким назначением Минкультуры перечеркнет свои же декларации, похоронит надежду на утверждение в нашей культуре принципов профессионализма и гражданской ответственности, окончательно дискредитирует процесс люстрации, который якобы проходит. По моему глубокому убеждению, Национальный заповедник «София Киевская» как объект №1 от Украины в Списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО должен во всем отвечать статусу некого эталона. И руководителем там должен быть человек глубоко профессиональный, имеющий неоспоримый авторитет в среде деятелей культуры и науки, и сам являющийся носителем высокой культуры. Считаю, что Неля Куковальськая профессионально непригодна для работы в национальном заповеднике такого уровня. Чего стоит только скандал, в который она в свое время втянула Украину, подрядившись предоставлять экспонаты для выставки в Лувре под красноречивым названием «Святая Русь. От Киевской Руси до царской России (России Петра Великого)». Выставка, к счастью, состоялась без украинских ратитетов. Прошла она в рамках года России во Франции под патронатом президента Путина». Добавим, что Николай Яковына был одним из немалой группы украинских интеллектуалов, которой пришлось задействовать свои связи в дипломатических и музейных кругах Франции, чтобы избежать скандала и объяснить кураторам из Лувра, что сама концепция подобной выставки извращает украинскую историю и наносит вред имиджу страны, представляя ее частью России.

Черная археология в государственном заповеднике

В состав Национального заповедника «София Киевская» входит не только ансамбль собора, но также целый ряд памятников архитектуры в Киеве и Генуэзская крепость в Судаке. Крымская земля оказалась весьма урожайной для Нели Куковальской и заведующего отделом «Музей «Судакская крепость» Александра Фарбея. В крепости регулярно проводились вполне легальные археологические раскопки, все находки оставались в музее. Вот только ставить их на госучет никто не спешил. Точнее, их даже не думали учитывать. После увольнения Куковальской новое руководство заповедника попыталось провести проверку фондов. Эту рутинную процедуру устраивает любой новый директор любого музея, принимая ответственность за «хозяйство». Весной 2013 г. проверяющие из Киева попытались посетить фонды Судакской крепости, но Александр Фарбей их взял, да и не впустил. А сам быстренько уволился с должности.

Очевидно, Неля Куковальская (сидит в центре) и Александр Фарбей (стоит) недурно проводили время в Генуэзской крепости

Очевидно, Неля Куковальская (сидит в центре) и Александр Фарбей (стоит) недурно проводили время в Генуэзской крепости

Проверка наконец-то состоялась и принесла удручающие результаты. Было обнаружено 8623 (!) единицы хранения, не взятые на госучет. В основном, это были вещи из раскопок, проводившихся в 1997 – 2012 гг., но встречались неучтенные предметы, найденные еще в 1965 – 1973 гг. Все это добро хранилось вперемешку с учтенными экспонатами, нумизматическая коллекция валялась в бухгалтерском сейфе, к которому имели доступ кассиры и охранники музея. Увиденное дало проверяющим основания предположить, что самая жирная рыбка из мутной воды неблагополучных фондов давно выловлена и отправлена на процветающий в Крыму рынок черной археологии. Что само по себе ноу-хау: кому придет в голову, что солиднейший в стране заповедник может переправлять на черный рынок предметы, найденные археологами абсолютно легально и зафиксированные в соответствии с правилами ведения раскопок? Итак, пропало 523 археологические находки. Цифры поражают воображение, а рыночную стоимость утраченного даже представить трудно.

В процессе бурной археологической деятельности в Крыму г-жа Куковальская не забывала и своих покровителей в России. Уникальные византийские свинцовые печати, моливдулы, найденные в Крепостной бухте Судака, были переданы в Государственный Эрмитаж якобы на реставрацию.

О печатях известно из археологических отчетов, но их перемещение документально оформлено не было, так что вообще непонятно, как эти предметы пересекли государственную границу Украины. Сейчас моливдулы фигурируют в научных публикациях как хранящиеся в Эрмитаже. Весьма щедрый подарок!

Ныне прокуратура Шевченковского района Киева открыла уголовное дело по факту правонарушений, ведется следствие. Естественно, работа следователей затруднена тем, что Крым аннексирован Россией. Вероятно, это успокаивает и Нелю Куковальскую, решившую, что масштабные кражи сойдут ей с рук, и Вячеслава Кириленко, вздумавшего назначить директором заповедника фигурантку уголовного дела, нарушившую все возможные музейные правила, разбазарившую фонды заповедника, да еще и сторонницу «русского мира» в придачу.

1

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*