Латвия попросила отложить визит московского патриарха Кирилла

Фото: http://www.patriarchia.ru, на руке те самые Бреге, которые потом зарисовали

Фото: http://www.patriarchia.ru, на руке те самые Бреге, которые потом зарисовали

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал письмо, в котором предлагается перенести запланированный на середину мая визит в Ригу московского патриарха Кирилла (Гундяева). Об этом сообщила передача LTV «Панорама» со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

Крапане не отрицает, что это решение связано с международной обстановкой и, в частности, с политикой, реализуемой Россией, однако от подробных комментариев отказалась.

Письмо было подписано 17 марта, а Кириллу оно будет передано в четверг, 3 апреля. По словам Крапане, в письме не отзывается приглашение патриарху посетить Латвию, но предлагается его перенести — скорее всего, на осень.

Глава Русской православной церкви Кирилл играет особую роль в президентском протоколе — на торжественных мероприятиях он, как правило, занимает место рядом с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает «Панорама».

Патриарха Кирилла обвиняют в предполагаемых связях с КГБ в советское время, отмечает «Панорама». По неподтвержденной информации, он пользовался агентурным псевдонимом «Михайлов».

В 2010 году Патриарх Кирилл принял приглашение тогдашнего президента Валдиса Затлерса посетить Латвию, но визит до сих пор не состоялся. В прошлом году глава РПЦ посетил Эстонию, где встречался с премьер-министром Андрусом Ансипом, главой Эстонской лютеранской церкви архиепископом Андресом Подером и освятил новый православный храм.

По материалам: zn.ua со ссылкой на delfi.lv

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*