Оскандалившийся в деле с «бриллиантовыми» прокурорами заместитель Шокина ушел в отставку

46_mainЗаместитель генерального прокурора Владимир Гузырь заявил, что подает в отставку.

«Это позволит мне через суд защитить свое имя и имя моей семьи от политических нападок», — сообщил Гузырь.

Об этом сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

После этого генеральный прокурор Виктор Шокин принял отставку Гузыря и заявил, что назначил на его место начальника главного управления надзора уголовных производств Генеральной прокуратуры Юрия Севрука.

Как сообщалось, 6 июля Генпрокуратура и СБУ задержали заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корниеца по подозрению в получении 3 млн грн взятки. В их служебных кабинетах были найдены крупные суммы денег и бриллианты.

Гузырь тогда попал в центр скандала, заявляя, что задержание было незаконным. После этого стало известно, что в Генпрокуратуре наметился конфликт между старыми кадрами и командой заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который начал активную борьбу с коррупционерами в рядах ГПУ. 

Затем СМИ обнаружили, что доселе малоизвестный заместитель генпрокурора Владимир Гузырь строит свой собственный прокурорский клан в ведомстве Виктора Шокина.

В частности, журналисты Слідство.Інфо узнали, что сын заместителя генпрокурора Дмитрий работает вместе с отцом в ведомстве в управлении международно-правового сотрудничества.

Кроме того, влиятельную должность заместителя прокурора Киева получил Александр Авраменко, по данным журналистов, он является племянником Гузыря.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*