США и Турция договорились о создании зоны безопасности в Сирии

3_mainТурция и США согласовали создание зоны безопасности на турецко-сирийской границе с целью усиления борьбы против Исламского государства на севере Сирии.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Соглашение включает план оттеснения радикальных исламистов на 100 км к западу от реки Евфрат и достижение провинции Алеппо, которая должна перейти под контроль сирийской оппозиции, сообщает The Washington Post.

Кроме того, эта зона станет убежищем для более 2 млн сирийцев, бежавших в Турцию.

В случае реализации этого плана американские военные самолеты смогут приблизиться к авиабазам правительственных войск в Сирии и таким образом способствовать повстанцам в борьбе с режимом президента Башара Асада.

Напомним, неделей ранее Анкара предоставила США доступ на свою авиабазу Инджирлик.

Турецкие ВВС за последние дни нанесли несколько ударов по позициям Исламского государства и Курдской рабочей партии в Ираке и Сирии

 28 июля должно состояться экстренное заседание НАТО по запросу Турции.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*