В ЕС открыли дело против Disney, Warner Brothers и других американских киностудий

Warner BrothersЕвропейская комиссия, выполняющая, помимо прочего, функции антимонопольного регулятора в Европейском союзе, объявила о претензии шести крупнейшим голливудским киностудиям и британскому телеканалу Sky за «нарушение принципов свободной конкуренции» в рамках ЕС.

Как сообщается в пресс-релизе ЕК, в адрес студий Disney, Universal, Paramount Pictures, Sony, XX Century Fox и Warner Brothers, а также Sky UK было направлено официальное уведомление о претензиях, что является началом антимонопольного расследования в ЕС, передает 24Daily.net со ссылкой на ZN.

Еврокомиссия подозревает компании во включение в контракты пунктов, запрещающих транслировать платное видео за пределами Великобритании и Ирландии. При попытке просмотра контента в других странах Евросоюза включается блокировка по географическому принципу. Такая практика прямо нарушает положения европейского законодательства, утверждают в ЕК.

«Европейские потребители хотят смотреть платные телеканалы по своему выбору вне зависимости от того, где они проживают или временно находятся в пределах ЕС. Наше расследование показывает, что сейчас у них такой возможности нет, отчасти из-за лицензионных соглашений киностудий и канала Sky. Мы полагаем, что таким образом нарушается антимонопольное законодательство ЕС», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает «Интерфакс-Украина».

После получения уведомлений о претензиях компании могут ответить на них письменно или во время специально организованных слушаний. Обычно на это дается около трех месяцев. Какие-либо меры в их отношении могут быть приняты только после того, как они выскажут свою позицию, отмечает «Интерфакс-Украина».

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*