Новые правила въезда в Крым ведут к информблокаде — активисты

скачанные файлы (9)Общественные активисты и правозащитники настаивают на изменении порядка въезда в Крым, разработанного Кабмином Украины месяц назад.

Об этом сообщают Крым. Реалии со ссылкой на координатора Крымской полевой миссии по правам человека Александру Крыленкову, передает 24Daily.net.

Она  считает, что данные правила въезда на полуостров фактически устраивают «информационную блокаду для Крыма».

«Для получения специального разрешения для въезда на полуостров существует ограниченный и закрытый список оснований, на которых люди могут получить эти разрешения. В них нет ни правозащитной работы, ни журналистской, нет оснований ни для каких независимых организаций», — заявила она.

«Въезд возможен только для частных лиц, у которых там недвижимость или родственники. Таким образом, ни журналисты, ни правозащитники не юристы из других стран не могут легально попасть на территорию Крыма», – пояснила Крыленкова.

Это также подтверждает советник главы Министерства информационной политики Украины Сергей Костинский, который указал на то, что новые правила мешают присутствию иностранных журналистов в Крыму. Министерство хочет предложить Кабмину внести ряд изменений в утвержденные правила посещения Крыма.

В Госпогранслужбе Украины утверждают, что на самом деле проблемы нет, и иностранные журналисты и правозащитники могут попасть на территорию АРК.

«Что касается иностранных журналистов, они могут въезжать на общих основаниях. Отдельно въезд с учетом профессиональной деятельности не прописан в постановлении, потому что он не был прописан в законе о статусе Крыма как оккупированной территории», – сказал в комментарии для Крым.Реалии пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*