Порошенко поручил подписать соглашение о 30 км буферной зоны вдоль линии соприкосновения

97_mainПрезидент Петр Порошенко поручил украинским представителям в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения.

Об этом он заявил в Северодонецке, представляя новое руководство Луганской области, сообщает Новое Время, передает 24Daily.net.

«Я поручил трехсторонней контактной группе от Украины немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы», — сообщил президент.

По его словам, такая инициатива в Минске исходила от украинских дипломатов и представителей ОБСЕ.

При этом глава государства подчеркнул, что с этого момента начался «отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение».

Президент выразил надежду, что это станет «реальным началом реального отвода» тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории и возвращения ее под контроль украинских властей.

Ранее, 21 июля, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, принимавший участие в заседании, участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

«Согласован текст документа по отводу танков и определенных видов вооружения калибром до 100 мм», — заявил он.

При этом Дачич пояснил, что в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники.

«В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура», — сказал он.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*