События в Мукачево. Генпрокуратура сообщила о подозрении шестерым бойцам Правого сектора

57_mainШестеро представителей Правого сектора уведомлены в подозрении в связи с конфликтом в Мукачево (Закарпатская область), сообщил следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов.

«Установлены шестеро лиц, принимавших участие в перекрытии дороги… Шестеро уведомлены в подозрении», — сообщил Попов на заседании парламентской временной следственной комиссии.

Об этом сообщает «Новое Время», передает 24Daily.net.

Напомним, накануне глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что действия 13 представителей закарпатского Правого сектора, устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм.

11 июля в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов Правого сектора. В результате перестрелки погибли трое человек, примерно 14 были ранены.

По информации МВД, около 10 бойцов Правого сектора ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были направлены в больницу. 16 июля в СБУ проинформировали, что осталось разыскать 6 вооруженных членов движения Правый сектор на территории Мукачевского района.

По версии Правого сектора, перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время, в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в «крышевании» контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, Правый сектор решил потеснить группу нардепа Ланьо. По другой версии, Правый сектор действовал с аналогичными намерениями, однако винтересах парламентария Виктора Балоги.

Лидер Правого сектора, народный депутат Дмитрий Ярош 17 июля заявил, что он не призывал скрывающихся в Мукачево бойцов организации сдаваться, поскольку не верит в гарантии безопасности, а в случае выполнения приказа силовиками о их ликвидации Правый сектор оставляет за собой право защищать своих бойцов.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*