8 лучших стартапов

Фото Thinkstock

Фото Thinkstock

8 латиноамериканских стартап-идей, достойных Украины

CEO Happy Farm поучаствовала в инвестиционном туре Geeks on a plane по Латинской Америке — пишет Forbes. Кое-что из увиденного она предлагает реализовать в Украине

1. Система онлайн-платежей для SMB

Позволяет перевести традиционные методы оплаты в онлайн. Рассчитана на малый и средний бизнес Мексики. Суть сервиса: пользователь получает конструктор по созданию собственной системы оплаты с эксклюзивным дизайном для своего веб-сайта. При этом клиент указанного пользователя, осуществляя заказ онлайн, получает специальный штрих-код, оплатить по которому можно в любом магазине.

2. Приложение, которое позволяет детям самостоятельно создавать истории

Мобильное приложение, которое дает возможность детям создавать собственные истории, используя интерактивные шаблоны. Игра развивает творческое мышление, воображение, стимулирует любознательность. Разместив приложение в AppStore всего месяц назад, разработчики уже получили около 1000 пользователей из 60 стран мира.

3. Интернет-платформа по ремонту автомобилей

Многие жители Колумбии имеют свой автомобиль, за ремонт которого, как выяснилось в ходе исследования, значительно переплачивают. При том, что мелкие частные мастерские не способны обеспечить необходимый уровень качества. Таким образом родилась интернет-платформа, консолидирующая информацию по услугам ремонта автомобилей и продаже автозапчастей. За первые 9 месяцев работы к проекту подключилось более 150 ремонтных мастерских, страховых компаний, оптовых продавцов автозапчастей. Доход стартапа достиг $130 000 в месяц.

4. Социальное игровое приложение для спортивных ставок

Очень скоро спортивную ставку в Колумбии можно будет сделать легально. Правительство планирует направить собранные налоги на развитие здравоохранения, а стартаперы уже придумали новый сервис – игровое приложение, которое позволяет сделать ставку в три шага: шаг 1 – выбираешь игру; шаг 2 – выбираешь тип денег (реальные или виртуальные); шаг 3 – бросаешь вызов своим друзьям. За два месяца стартап собрал 4000 пользователей и планирует запустить онлайн-версию.

5. Образовательные курсы дешево

Социальная образовательная программа, которая за минимальную плату – 40 песо в неделю (около 25 гривен. – Forbes) – позволяет пройти обучение на различных курсах. Столь символическая плата – это специальный ход. С одной стороны, она не создает барьеров для обучения, а с другой – все-таки стимулирует студентов пройти курс до самого конца. В 2009 году были открыты первые 10 центров, а сейчас насчитывается около 70 по всей Мексике. Почти 400 000 студентов уже окончили данные программы.

6. ПО, позволяющее быстро получить результаты лабораторных исследований

Следующий сервис придумали выходцы из сферы здравоохранения. В какой-то момент они поняли, что результаты тестов, проводимых частными лабораториями, слишком медленно доходят до пациентов. Поэтому они создали ПО, ускоряющее этот процесс. Лаборатории, заинтересованные в быстром обслуживании клиентов, покупают ежемесячную подписку, а пациенты просто качают приложение бесплатно.

7. Приложение для поиска такси

Этот сервис собрал 500 000 пользователей всего за пять месяцев. Сегодня это одно из самых скачиваемых приложений Колумбии. Оно разработано специально, с учетом специфики латиноамериканского рынка, и позволяет вызвать такси, обеспечив клиенту необходимый уровень безопасности.

Кроме того, приложение дополнено различными удобными сервисами. Например, водитель такси может сообщить клиенту о своем прибытии, нажав кнопку «Я здесь» в самом приложении. Таким образом, таксисту не приходится выходить из машины, за что в Латинской Америке он может быть оштрафован.

8. Сервис семейной безопасности

Приложение, которое позволяет пользователям знать, где находятся их родственники (чаще всего это актуально для детей), и получать уведомления в случае, если с ними что-либо происходит. На сегодня абонентская сеть насчитывает около 5,1 млн. В месяц они привлекают около 150 000 новых пользователей. Абонплата за пользование сервисом – около $4 в месяц (в зависимости от страны).

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*