Шокин, Порошенко и новый скандал в прокуратуре

34_mainЕсли Порошенко позволит закрыть дело о коррупции, это будет означать, что он не контролирует Генпрокуратуру.

То, что в Генпрокуратуре есть круговая порука, а у арестованных прокуроров могут быть влиятельные покровители – неудивительно. Принадлежит ли к этим покровителям Виктор Шокин? Этого я не знаю. Но я знаю другое: санкцию на арест этих двух товарищей давал лично президент Украины. Я об этом слышал от нескольких источников, которым доверяю. А Мустафе Найему, если у него есть подозрения, следует обратиться за дополнительной информацией к лидеру своей фракции или же к самому генпрокурору – как депутат, он имеет на это право.

Думаю, что освобождение этих двух прокуроров маловероятно. Дело в том, что в нашем нынешнем политическом процессе есть очень много нюансов. Есть зазоры, противоречия между политическими и правовыми факторами тех или иных событий, а также политическими мотивами и интересами участников событий. Это касается почти любой ситуации, где задействованы правоохранительные органы. Противоречия вылезают наружу, поскольку у нас сейчас не совпадают политическая целесообразность и ткань правовой системы, которая была сформирована еще при Януковиче, в том числе и в рамках правовой реформы Портнова.

В ситуации с двумя арестованными прокурорами, насколько я понимаю, их защитники опираются на то, что при обыске не были соблюдены все необходимые процессуальные нормы. Это правовой аспект, а теперь политика – санкция на аресты была дана лично президентом.

Поэтому, если господин Шокин действительно их защищает, он должен подумать: будет он выполнять политическую волю президента или же предпочтет спасать провинившихся товарищей, пользуясь разнообразными юридическими нюансами, которые, возможно, не были соблюдены в этой истории.

Точно такая же сейчас ситуация с новой киевской полиции – как вы знаете, до подписания президентом закона она действует не в правовых рамках. Перечень подобных ситуаций, к сожалению, можно продолжать и дальше.

Но сейчас вопрос в том, как поведет себя Шокин. Президент отступить не может – ведь это будет означать, что он не контролирует прокуратуру. Думаю, в такой ситуации позволять этим товарищам избежать ответственности совершенно не в его интересах.

Подставить Сакварелидзе – даже если некоторые процессуальные нормы действительно были нарушены – не в интересах власти, и Шокин должен это понимать. Ситуация очень непростая и деликатная. Закрыть дело втихаря не удастся, а если такая попытка будет сделана, это вызовет массу вопросов и к Шокину, и к Порошенко, и к властям в целом.

Так что, оценивая не правовые нюансы, а исключительно правовые интересы и мотивы, я могу сказать: отступать сейчас нельзя, в противном случае это ударит по репутации президента, а также нанесет огромный вред первым, слабым, но все же попыткам борьбы с коррупцией.

По материалам: Новое Время

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*