Генпрокурор просит лишить Царевич статуса судьи

40995790921edbe57bdf73930c6badc0Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин намерен подать в Высший Совет судей ходатайство о снятии судейского статуса с судьи Оксаны Царевич.

Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе в эфире, передает 24Daily.net.

«Что касается Царевич и других судей, по моей информации, — у нас заседание утром (13 июля – ред.) с заместителями Генпрокурора — Генеральный прокурор собирается подать в Высший Совет судей ходатайство, чтобы снять судейский статус», — отметил Сакварелидзе.

Он также сообщил о том, что против прокуроров, проводивших обыски в следственном управлении Генпрокуратуры, возбуждено уголовное дело. «Уголовное дело есть, но как раз сегодня вернулся Виктор Николаевич (Шокин – ред.), у меня был с ним разговор. Он сам удивился, что такое дело существует, и обещал, что этого дела с сегодняшнего дня не будет, его закроют, как незаконно заведенное уголовное дело», — рассказал Сакварелидзе.

Как сообщал NewsNetwork, 4 марта 2015 года Верховная Рада Украины абсолютным большинством голосов сняла судейский иммунитет с Сергея Вовка, Оксаны Царевич, Виктора Кицюка. Судей Царевич и Кицюк частности обвиняют заведомо неправосудные решения против участников Автомайдана.

2 июля стало известно, что Царевич снова вершит правосудие.

10 июля Генпрокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

В начале июля в центральном аппарате ГПУ была проведена спецоперация по выявлению коррупции: правоохранители обнаружили у чиновников прокуратуры около полумиллиона долларов и драгоценности, напоминает Украинская правда. Позже появилась информация, что против прокуроров, которые проводили обыски, возбуждено уголовное дело.

Сообщалось, что и.о. Генпрокурора Владимир Гузыр открыл уголовное производство в отношении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*