Нанимаясь на работу, строители становились рабами

stroiteliВ УБОП УМВД Украины в Черниговской области поступила оперативная информация, что группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием граждан вербует жителей Черниговской области для работы на строительство в Московской области РФ. На самом же деле целью злоумышленников была дальнейшая трудовая эксплуатация рабочих.

Как рассказал начальник Управления МВД в Черниговской области генерал-майор милиции Александр Михайлик, организовал «бизнес» гражданин соседнего государства, предложил двум жителям Черниговской области заняться вербовкой земляков для их последующей продажи в Российскую Федерацию. Соучастники преступной группы сразу приступили к делу. Подбирали кандидатов из среды малообеспеченных семей, которые не могли найти достойно оплачиваемую работу на родине. Вербовщики рисовали оптимистические картины работы на строительстве и обещали заработки в тысячу долларов США в месяц. Уговаривать работников долго не приходилось. Зато за каждого наемника организатор платил подельникам по 500 долларов США.

В дальнейшем батраки вполне легально переправлялись через Беларусь в Московскую область. По прибытии на место у граждан сразу отбирались паспорта, объяснялось чем придется заниматься и строителей ставили на тяжелые участки строительных работ. Проживали трудовые рабы в нечеловеческих условиях в бараках прямо на объекте. Территория стройплощадок была обтянута колючей проволокой и находилась под круглосуточной охраной.

Об условиях труда рабов свидетельствует хотя бы тот факт, что строителей практически не кормили, были случаи, что рабочие не ели по несколько дней. Об обещанной зарплате и говорить не приходится. Работа в таких нечеловеческих условиях продолжалась около трех месяцев.

Александр Михайлик также сообщил, что на сегодня установлена ​​причастность преступников к вербовке 11 граждан. По всем фактам следственным управлением УМВД Украины в Черниговской области начаты досудебные расследования по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Четырем участникам преступной группы сообщено о подозрении, один из них арестован и помещен в СИЗО. У преступников изъято 200 тысяч гривен и автомобиль «Skoda Octavia» стоимостью около 80 тысяч гривен. Потерпевшие возвращены домой.

Благодаря совместным действиям сотрудников УБОП УМВД Украины в Черниговской области и сотрудников Восьмого управления (по Гомельской области) ГУБОП и К МВД Республики Беларусь установлен организатор преступного бизнеса, принимаются меры по его задержанию. Продолжается расследование.

По материалам: «Украина Криминальная»

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*