Порошенко аргументировал безысходность зависимости Газпрома от Украины

61_mainПрезидент Украины Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года, ввиду того, что альтернативы украинской транзитной системе попросту нет, сообщает Новое Время со ссылкой на Интерфакс-Украина передает 

В частности, Порошенко допускает вариант закупки российского газа для европейских потребителей на украинско-российской границе:

«Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между Нафтогазом и Газпромом после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует», — сказал Президент.

По словам Порошенко, нужно делать все, для того, чтобы газ перестал быть политическим оружием — любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены станут неконкурентноспобными:

«Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочном, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с Европейским Союзом, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кого-либо монополизма», — отметил президент Украины.

Также, во время встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, Порошенко отметил перспективы использования для поставок энергоносителей в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине. 

Ранее сообщалось, что российская госмонополия Газпром с 1 июля приостановила расширение газопроводной системы Южный коридор, которая должна была перекачивать газ для Турецкого потока.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин поручил провести с Киевом переговоры о продлении транзита российского газа после 2019 года, а Газпром анонсировал дату начала работы новых газопроводов в обход Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*