Китай достраивает аэродром на искусственно нарощенных спорных островах

23_mainКитай почти достроил взлетно-посадочную полосу на наращиваемой поверхности одного из участков суши на спорных островах Спратли в Южно-Корейском море.

На снимках запечатлены радары, площадки для приземления вертолетов и системы коммуникаций, сообщает Русская служба Би-би-си, передает 24Daily.net.

Аналитики из США уверены, что объекты будут завершены в ближайшие месяцы.

Завершение работ по наращиванию площади спорных островов признали и в КНР, отмечает издание.

Работы Китая на данном архипелаге подверглись резкой критике со стороны Вьетнама и Филиппин, которые также претендуют на Спратли, а также США, которые считают деятельность Китая на этих островах дестабилизирующей.

Длина взлетной полосы составляет 3 километра, это достаточно, чтобы там могло приземлиться большинство китайских военных самолетов, сообщает Reuters.

Последние фотографии были сделаны со спутника компании DigitalGlobe и опубликованы в рамках Asia Maritime Transparency Initiative (AMTI) в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. 

Две вертолетные площадки, до 10 антенн спутниковой связи и одна из возможных радиолокационных башен. На фото также виднен китайский военный корабль пришвартовался в порту.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которое проходят пути торговли товарами на сумму $5 триллионов в год. Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань также имеют перекрывающиеся претензии.

Китай активизировал создание искусственных островов в прошлом году. Это вызвало тревогу несколько стран в Азии и критику из Вашингтона. Пекин говорит, форпосты будут иметь неопределенные военные цели, а также помогут в в морских поисках и спасении, при борьбе со стихийными действиями и в навигации. 

Напомним, ранее сообщалось, что Китай строит военный аэродром на одном из островов архипелага Спартли в Южно-Китайском море, который считается спорной территорией.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*