Особого статуса у Донбасса не будет, — Порошенко

Проект изменений в Конституцию не предусматривает особенного статуса Донбасса

Проект изменений в Конституцию не предусматривает особенного статуса Донбасса

В проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации четко определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей возможен специфический порядок местного самоуправления

 Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в среду, 1 июля, в ходе презентации проекта изменений в Основной закон в части децентрализации, сообщают «Комментарии» со ссылкой на «Интерфакс-Украины», передает 24Daily.net.

 «Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано», — сказал он.

 Порошенко подчеркнул, что эта норма в переходных положений четко соответствует Минским соглашениям, а также не были навязаны извне, а любые толки по поводу навязывания являются инсинуациями.

 Кроме того, Президент заявил, что в проекте изменений также предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления и это нормальная практика, используемая во многих европейских странах.

«Принципиально важным считаю право Президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий. Венецианская комиссия право на такое, цитирую, «более скорое и эффективное вмешательство» признала целиком обоснованным и поддержала. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти свойственно многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой», — сказал Порошенко.

Как сообщали «Комментарии», ранее сегодня, 1 июля, представляя проект изменений в Конституцию в части децентрализации, Порошенко заявил, что децентрализация в Украине сделает нашу страну крепче, а таже станет надежной прививкой против «бациллы федерализации».

В «ДНР» в свою очередь заявили, что не намерены принимать во внимание вносимые Президентом Украины в Верховную Раду изменения в Конституцию страны в части децентрализации, поскольку они не были согласованы с Донбассом.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*