Кровяное давление можно будет регулировать автоматически

krovyanoe-davlenieДавление можно будет регулировать автоматически. Об этом объявили врачи из швейцарского университета Базеля под руководством профессора Мартина Фуссенеггера, сообщают иностранные СМИ.

Группа исследователей сконструировала прототип биоинженерного системы, позволяет автоматически регулировать кровяное давление — например, снижать его при выбросе в кровь дофамина.

При эксперименте на лабораторных мышах самцам были имплантированы капсулы с «перепрограммированными» клетками, которые начинают активно вырабатывать сосудорасширяющий белок при повышении давления. После этого самцы помещались в одну клетку с самками, которые вызывают у них половое возбуждение, что должно было приводить к повышению кровяного давления, однако белок сохранял давление в норме.

Медики считают, что по схожему принципу можно создать имплантаты для людей, которые смогут автоматически регулировать кровяное давление.

По материалам: УНН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*