Google запустил виртуальный ньюсрум

News Lab создан как будущая площадка для работы репортеров и целых редакций

News Lab создан как будущая площадка для работы репортеров и целых редакций

Корпорация Google запустила сервис для журналистов-профессионалов и любителей, стремящихся создать собственное СМИ — News Lab.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Как сообщается в официальном блоге компании, News Lab собрал функционал поисковых инструментов Google, а также инициатив в области гражданской журналистики. Создатели видят его площадкой для работы репортеров и целых редакций, а также обмена опытом в информационном сообществе.

Отметим, News Lab состоит из трех основных блоков: Tools (инструменты для поиска тем и сбора фактической информации), Google Trends (анализ поисковых запросов и всплесков интереса к той или иной теме) и Programs (каталог ссылок на новостные ресурсы мира).

Блок Tools объединяет инструменты, необходимые на этапе подготовки материала и сбора информации. Кроме того, в Tools есть подраздел Optimize, дающий возможность анализировать реакцию аудитории на опубликованный материал с помощью Google Analytics, а также инструментов анализа аудитории от YouTube.

Также известно, что на площадке будет доступен сервис YouTube Newswire, который позволяет корреспондентам использовать видео, снятое любителями и проверенное на достоверность командой YouTube.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*