ЕС начинает военно-морскую операцию в Средиземном море

Иллюстративная фотография / eunavfor.eu

Иллюстративная фотография / eunavfor.eu

Евросоюз начал военно-морскую операцию против перевозчиков нелегальных мигрантов и контрабандистов в Средиземном море под названием «EUNAVFOR Med».

Об этом сообщает сайт Совета ЕС, пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

«Миссия заключается в обнаружении, захвате и утилизации судов и других средств, используемых перевозчиками мигрантов или контрабандистами», — говорится в сообщении.

На первом этапе операции будет происходить наблюдение и оценка сети контрабанды и торговли людьми в Юго-Центральном Средиземноморье.

Второй этап операции предусматривает поиск и, при необходимости, захват подозрительных судов. Третий этап позволит утилизацию судов и связанных с ними средств, желательно до их использования, и задержание торговцев и контрабандистов.

«Совет будет оценивать, когда выйти за рамки этого первого шага, с учетом мандата ООН и согласия соответствующих прибрежных государств, а следующие этапы будут проводиться соответственно», — отмечается в сообщении.

Штаб операции EUNAVFOR Med будет находиться в Риме. Командующим назначен контр-адмирал Энрико Кредентино. Общие затраты на операцию оцениваются в 11,82 млн евро. Первоначальный мандат миссии рассчитан на 12 месяцев.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*