В России против оппозиционного депутата Госдумы возбудили дело

Против Пономарева возбудили дело. Фото с его страницы в Facebook

Против Пономарева возбудили дело. Фото с его страницы в Facebook

В отношении депутат Госдумы Ильи Пономарева, которые голосовал против аннексии Крыма Россией, возбуждено уголовное дело по статье – пособничество в растрате.

Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России, пишет «Украинская правда», передает 24Daily.net.

Там напомнили, что на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Как утверждает Следственный комитет, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов США. По этому договору, как отмечает СК, предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов.

«Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов США, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, они создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу Пономарева», — сказано в сообщении СК.

В Главном следственном управлении также продолжается расследование по уголовному делу в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (далее – Фонд «Сколково») Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», — заявили в СК.

Как известно, Пономарев был единственным депутатом Госдумы России, проголосовавшим против аннексии Крыма.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*