Уход Тальявини связан с провалом миссии ОБСЕ на Донбассе, — СМИ

 

Изменение представителя может привести к замедлению диалога, - считают в МИД Украины

Изменение представителя может привести к замедлению диалога, — считают в МИД Украины

Увольнение спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию военного конфликта на Донбассе Хайди Тальявини может негативно сказаться на судьбе дальнейших переговоров

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, пмшет «Сегодня», передает 24Daily.net.

 «Изменение представителя может привести к замедлению диалога, потому что любому новому человеку необходимо будет войти в курс дел, настроить взаимодействие с украинской и российской сторонами», — сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИДа Алексей Макеев.

Как стало известно изданию, отставка во многом связана с провальной миссией ОБСЕ на Донбассе.

«Во многих своих отчетах они указывали, что на Донбассе продолжают стрелять. Но с какой стороны стреляют, они иногда и не писали. Отставка связана и с тем, что сама Тальявини не оправдала надежд Запада. Ее работа, как считают в ЕС, во многом была провальной», — рассказал источник, близкий к переговорному процессу.

Напомним, специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине, посол Хайди Тальявини «не будет далее исполнять свой мандат», о причинах отставки информации нет.

В свою очередь директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что уход Тальявини означает крах мирных переговоров относительно ситуации в Донбассе.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*